В Ярославской области подвели итоги выборов

В избиркоме Ярославской области завершили подсчет голосов на выборах в органы местного самоуправления, прошедших 14 сентября. Жители 12 районов и двух городских округов избрали 33 главы городских и сельских поселений и 520 муниципальных депутатов.

Всего в выборах приняли участие 88,5 тысячи избирателей. Это 25,29 процента. Как отметил председатель облизбиркома Олег Килипченко, с наибольшей охотой на избирательные участки приходили жители сельской местности.

В выборах участвовали кандидаты от партий «Единая Россия», «Великое Отечество», «Союз труда», «Коммунисты России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», а также более 130 самовыдвиженцев. 83 процента мандатов - 457 из 553 достались единороссам. Самовыдвиженцы получили 39 мандатов, члены КПРФ – 32 мандата, члены ЛДПР заработали 13 мандатов, а партия «Справедливая Россия» - 11.

В Рыбинске, Ярославском и Гаврилов-Ямском районах 3 сентября прошло досрочное голосование. В нем поучаствовал 1241 житель Рыбинска, 710 жителей Ярославского района и 343 жителя Гаврилов-Ямского района.

По словам Олега Килипченко, 30 из 33 должностей глав поселений заняли представители партии «Единая Россия». Главами двух поселений Борисоглебского района стали самовыдвиженец и представитель «Справедливой России», в Борисоглебском сельском поселении также стал самовыдвиженец.

172