В Ярославской области почтили память выдающегося земляка-флотоводца Федора Ушакова

Андреевский флаг, поднятый у храма Зосимы и Савватия в Тверицах говорит о том, что здесь сегодня праздник. Внутри уже идет молебен. Сегодня, 13 февраля, исполняется 270 лет со дня рождения адмирала Федора Ушакова.

Федор Ушаков родился в сельце Бурнаково, Романовского уезда, - ныне это Рыбинский район Ярославской области. В родных краях жил до шестнадцати лет, после чего уехал в Санкт-Петербург, где поступил в кадетский корпус. Через несколько лет, на посту главнокомандующего Черноморским флотом, Ушаков стал символом его славы и побед. Своим земляком ярославцы гордятся, а молодое поколение мечтает повторить его подвиги.

- Россия все-таки большая и защищать ее хочется,- говорит ученик морского кадетского класса школы №50 Кирилл Потимко.

Официально праздник отмечается в регионе впервые, в рамках недавно принятого областного закона о памятных датах. Юбилей Ушакова их перечень отрывает. Мероприятия проходят при содействии совета по формированию региональной идентичности.

- Тот русский национальный характер, который совмещает в себе с одной стороны воинскую доблесть, и с другой стороны - святость, он родился и производился на Ярославской земле. Поэтому мы говорим сегодня много об идентичности. Что это есть такое - нужно раскрывать конкретными примерами, - говорит заместитель губернатора Ярославской области Александр Грибов.

- Нам с вами повезло, мы живем на исторической земле, где и формировалась история Российской государственности и Российского государства. На нашей земле много людей, много святых, которые, в принципе, сегодня и охраняют Россию, - говорит депутат Ярославской областной Думы Михаил Крупин.

Принимает участие в акции и общественность. Ярославцам стоит напомнить славные страницы истории.

- Это как раз сможет сплотить ярославцев, показать, что есть знаменитые люди, рожденные на ярославской земле, которые внесли большой вклад в независимость страны, в ее развитие, - член общественной палаты ярославской области, политолог Александр Соколов

Отмечают праздник и в Рыбинске. После возложения цветов к памятнику, здесь открыли выставку под названием «Ушаков и морская слава России». Музейщики напоминают, что Федор Федорович долгое время не считался нашим земляком. Родиной Ушакова долгое время считали Тамбовскую губернию. Возможно, поэтому молодое поколение о подвигах Ушакова не столь осведомлено.

- Я знала, что он выиграл очень много войн, освобождал много стран, но лично я не интересовалась им. Ну, а мне сейчас интересно, - ученица школы №43 Рыбинска Полина Пахомова.

Памятные мероприятия на этом не заканчиваются. С понедельника во всех школах области начнется цикл уроков, посвященных изучению биографии Федора Ушакова.

ярославская областьушаков864