В Ярославской области планируется создание судостроительного кластера

В Ярославской области планируется создание судостроительного кластера. Этому способствует активное развитие отрасли, которую уже называют лидером промышленности региона. Судостроительные предприятия Ярославля и Рыбинска наращивают объемы заказов и темпы производства. Так сегодня на Ярославском судостроительном заводе состоялась закладка двух судов предназначенных для аварийно-спасательных работ. В скором времени они будут бороздить просторы российских рек. Подробности у Александра Захарова.

На двух остовах устанавливается закладная доска. Это один традиционных ритуалов при начале строительства нового корабля. Теперь где бы не находилось судно, всегда можно будет узнать место и год его производства. Два новых катера — бонопостановщика — это уже третья серия судов, которые были разработаны специально для ярославского судостроительного завода. Они предназначены для локализации и ликвидации разливов нефти с помощью специальных боновых заграждений.

- Наличие этих судов это непременное требование для любого оператора который работает с транспортировкой нефти. Основное назначение оградить пятно разлива нефти и обеспечить его сбор в плавающие емкости и емкости с других судов, - говорит Андрей Чичягов, главный конструктор ярославского судостроительного завода.

Проект полезный и своевременный, учитывая, что 2017 год - год экологии. Первые четыре катера этой серии уже зарекомендовали себя на морских просторах вблизи Новороссийска и Петропавловско-Камчатска. Новый заказ пришел из Бугульмы, где расположены управления по разведке и добыче татарстанской нефти.

- В настоящий момент большой портфель заказов как военного так и гражданского назначения. Мы строим и крупные суда. Для министерства обороны и суда для пограничной службы ФСБ России и вот сегодня у нас новый заказчик, - говорит Светлана Чекалова, генеральный директор ярославского судостроительного завода.

В последнее время судостроительные предприятия области существенно нарастили объемы своих заказы.

- Год стал очень хорошим годом для судостроительной отрасли. Все предприятия наращивают портфели заказов. В частности ярославский судостроительный завод нарастил объем заказов на 150% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. Завод Вымпел также идет опережающими темпами в сравнении с 2016. Восстанавливается работы на верфи братьев Нобель, - говорит Галина Пенягина, директор департамента инвестиций и промышленности Ярославской области.

В декабре, в рамках ярославского инвестиционного форума пройдет совет по кооперации в котором примут участие объединенные судостроительные компании. Основная цель встречи -открытие в регионе производства комплектующих для предприятий отечественного судостроения. В планах руководства области, создание большого судостроительного кластера.

судостроительство561