В Ярославской области начинается сбор урожая

Одиннадцать тысяч тонн овощей и четыре миллиона банок зеленого горошка. Таких урожаев ждут ярославские аграрии. Оправданны ли их надежды, и как на сельском хозяйстве отразилось дождливое лето, узнала Нина Колтина.

Урожай моркови собирать будут лишь в сентябре, до этого времени она еще подрастет, - рассказывает властям региона директор СПК «Красный маяк». А вот салат на полях в Ростовском районе уже поспел. Скоро он появится в магазинах не только ярославской области, но и столицы. Его закупают сетевики и рестораны фастфуда. Юлия Русановская раньше работала на украинском кондитерском заводе. Теперь буквально за долю секунды может определить качество капустного кочана.

- Мягкий, если вы пробуете руками, а он - полностью рыхлый. Значит, он незрелый еще. Есть переспелый. Просто он с гнильцой: снимаешь два листочка - а там ничего нету. А это все самый хороший,- говорит Юлия Русановская.

Общие площади предприятия - около пяти с половиной тысяч гектаров. С них собирают примерно одиннадцать тысяч тонн продукции за сезон. Это картошка, морковь, свекла, капуста, зерно, и многое другое. Есть и животноводческий комплекс - почти на полторы тысячи коров. Именно для них, кстати, здесь выращивают царицу полей.

Эта кукуруза на человеческом обеденном столе вряд ли окажется. Зато коровки ее кушают с удовольствием. С трехсот гектаров собирают почти десять тысяч тонн урожая.

Дождливое лето, рассказывает директор предприятия, выдалось только на руку. Как раз в это время овощам требуется много влаги. Посему удалось немало сэкономить на поливе. Экономить, говорит аграрий, порой приходится чаще, чем хотелось бы. Но, возможно, именно поэтому ярославский продукт по качеству с импортным не сравнишь.

- Химия - это дорого. Тем более, что курс доллара-евро какой. И мы пытаемся различными способами, тем более, что у нас есть люди, - ну часть прополки провести руками, соответственно меньше использовать химии. Все войны, которые происходят в мире из-за земли. И если мы не будем эту землю занимать - придут другие, кто займет нашу землю. И будут здесь выращивать морковку, огурцы, помидоры,- говорит Василий Финогеев, директор предприятия.

А этот комбайн за пятнадцать минут собирает до двух с половиной тонн гороха, притом уже очищенного от шелухи. Голландская технология обошлась заводу «Поречье» в двадцать пять миллионов рублей. В этом году здесь планируют собрать тысячу тонн гороха. Из него сделают четыре миллиона банок консервов. Конкуренты - в основном импортеры. Ярославский зеленый горошек, говорят на заводе - и дешевле, и мягче. Руководство планирует расширяться. Местный климат к тому располагает.

Он лучше подходит, чем на юге, где у нас основные посевы, потому что там все-таки жарко. А горох все-таки растение длинного светового дня, поэтому ему здесь у нас комфортнее, - говорит Эдуард Тензок, заместитель директора завода.

Государство аграриев активно стимулирует. Только в ярославской области объем поддержки в этом году превышает два с половиной миллиарда рублей. Ежегодный прирост урожая по разным культурам - от пяти до пятнадцати процентов. Проблемы в основном с техникой - она преимущественно импортная. Но и в этом направлении работают.

- Есть ряд фирм, которые готовы и уже такая практика у нас есть, когда мы за счет тех мощностей, которые у нас есть в ЯО, того оборудования, которое у нас есть, выпускали запчасти, которые необходимы для проведения полевых работ,- говорит Александр Кошлаков, директор департамента АПК Ярославской области.

Сбор урожая пока лишь начинается, сбудутся ли прогнозы аграриев - станет понятно только в финале уборочной страды. так что ждем ярославские овощи на прилавках магазинов.

ярославская областьурожай636