В Ярославской области началось объединение городских и районных администраций

В Ярославской области новый эксперимент - началось объединение городских и районных администраций. Каких городов коснутся изменения и как это отразится на жителях расскажет Евгений Журавлев.

С 1 января Тутаев начнет жить по-новому. Обязанности администрации города полностью перейдут администрации районной.

От сокращения кадров и перераспределения полномочий районный бюджет выигрывает порядка 8 миллионов рублей. А чиновники лишаются возможности «футболить» жителей из одной администрации в другую. Тутаев в этом плане пилотный район:

- Много упреков в свою сторону слышали, когда жители возмущались: «Зачем две администрации через 200 метров, когда можно сделать одну. И реализовывать все муниципальные услуги через одну администрацию». И мы их услышали и поддержали, - говорит глава Тутаевского района Сергей Левашов.

Уже с 1 января все услуги тутаевцы смогут получить в объединенной администрации. К такому союзу в течение нескольких лет должны придти все районы области. Опыт единых администраций Ярославский регион решил перенять от Ленобласти, которая считается лидером по качеству местного самоуправления. Делегация глав районов на днях вернулась из Выборга, где оптимизированная структура органов МСУ уже давно работает эффективно. Эксперты считают, что принятие подобной системы в нашем регионе позволит экономить до 80 миллионов рублей в год.

- В районах, я полагаю, что этот опыт надо использовать объединенных администраций, которыми уже будет руководить глава администрации назначаемый по контракту. У нас даже сейчас избрались некоторые главы без высшего образования, у человека школа за плечами и жизненный опыт, при этом этот человек ни разу не руководил ни одним коллективом. Выгода жителю она будет понятная — экономическая, и обращаться, получать услугу в одной администрации будет проще, говорит директор департамента территориального развития Ярославской области Юрий Бойко.

Переход на систему назначаемых глав администраций вместо прямых выборов мэра в последние дни активно обсуждают и в Ярославле. Эксперты уверены, что городом должен управлять сити-менеджер, которого волнует хозяйственная деятельность, а не политика.

- Где-то в 90-м году была такая сказка — выборов начальников цехов, мастеров, генеральных директоров. Производство и заводы стали просто рушиться. Поэтому, я считаю, что представительная власть и законодательная должна избираться, а вся исполнительная власть должна сверху до низу назначаться и назначаться должны профессионалы, - говорит депутат Ярославской областной Думы Николай Александрычев.

Депутаты муниципалитета Ярославля создали рабочую группу, в которую в том числе вошли и представители общественности. К какому выводу придут городские парламентарии, покажет время. Мы будем следить за развитием ситуации.

тутаевярославская область450