В Ярославской области началась проверка жилья сирот

Жилье сирот проверят. В области началось инспектирование жилплощади, предоставленной государством выпускникам детских домов. Первый рейд специально созданной комиссии прошел в Пречистом. Итоги проверки в репортаже Александры Панкратовой.

Валентина — образцовая хозяйка. В квартире живет уже три года. По соседству - родная сестра Екатерина. Обе — воспитанницы детского дома.

- Всем довольна, очень рада, что нам жилье выделили. Хотелось бы ремонт сделать, мебель приобрети новую.

В поселке Пречитое комиссия инспектирует жилье, предоставленное Ярославской областью детям-сиротам. В частности, ревизоры оценивают, по назначению ли используются квадратные метры, и каково их состояние. На месте выясняется, некоторые счастливые обладатели жилья в квартиру даже не заезжали.

Квартира пустует вот уже два года. Мебели здесь нет, и не было. В то время как о собственном жилье мечтают десятки других детей-сирот. Из-за огромной задолженности помещение отрезано от коммуникаций.

- На сегодняшний день задолженность составляет 24 тысячи рублей. По данной квартире лицевой счет у нас не открывался в организации, наниматель у нас не появлялся, мы его ни разу не видели,- говорит Александр Шурыгин, директор управляющей организации

Такой долг за коммуналку — грубое нарушение. Как и сдача квартиры в аренду посторонним лицам. Такие факты не редкость, говорят специалисты. В пользование квартиры предоставляются сроком на 5 лет. И заинтересованность в бережном к ней отношении у хозяев есть.

- По истечению 5 лет будет приниматься решение: если все будет хорошо, то с нанимателем будет заключен договор социального найма, который предусматривает приватизацию. Если все плохо, то будет договор найма без права приватизации,- говорит Сергей Бурнашов, главный специалист отдела управления жилищным фондом департамента имущества и земельных отношений ЯО.

Областные власти ситуацию с использованием регионального имущества держат на контроле. Главная проблема - долг за арендную плату- 4 миллиона рублей.

- У нанимателя жилого помещения возникает обязанность по оплате арендных платежей и содержание жилья в надлежащем состоянии, т.к. это собственность региона. Наши сотрудники проводят плановые и неплановые проверки на предмет соблюдения этих требований,- говорит Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области.

Сегодня комиссия проверила 25 адресов. В ближайшее время инспекция нагрянет и в другие города области.

471