В Ярославской области испытали проект по маркировке лекарств: как это поможет следить за качеством

Пилотный проект по маркировке лекарств успешно испытан в Ярославской области. Это государственная инициатива, призванная следить за качеством фармацевтической продукции. С 2020 года должна осуществляться маркировка всех лекарств и это позволит покупателю, просто просканировав код, узнать все данные о препарате.

Это один из первых конвейеров в России, на котором установлено оборудование для маркировки лекарств QR-кодами, которые практически невозможно подделать. Уже выпущено 3 пробных серии общим количеством 36 тысяч упаковок.

Нанесение специального 2Д кода дает практически абсолютный контроль над фармацевтическим рынком. Покупатели смогут самостоятельно отследить весь путь каждой упаковки от завода до аптеки и получить все данные — кем и когда произведен препарат.

- На данной машине по упаковке ампул происходит как раз нанесение 2Д кода на вторичную упаковку лекарственного средства и далее такой 2Д код наносится на групповую упаковку и на паллеты с готовой продукцией, - рассказал директор по производству фармацевтической компании Андрей Корниенко.

Немало преимуществ и для государства. Такой контроль дает возможность изъятия контрафактной или просроченной партии, а так же позволяет следить за препаратами, покупаемыми за счет бюджета. Есть свои плюсы и для бизнеса.

- Компании - и аптеки, и производители - смогут иметь электронную систему, которая будет позволять определять, где какие остатки на складах, когда доставить препараты в аптеки. Где и какой объем потребляется лекарственных средств и оптимизировать свои затраты, - сообщила директор департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Галина Пенягина.

Проект поэтапный, по плану с 1 января 2020 года должны быть осуществлена маркировка всех лекарственных средств, поступающих в оборот. Предполагается, что система позволит отслеживать свыше 6,5 миллиардов упаковок ежегодно.

фармакология467