В Ярославской области готовится к открытию новое предприятие по содержанию и ремонту дорог

Через три недели в области заработает новое предприятие по содержанию и ремонту дорог «Яроблдор». Работа по объединению на его базе 12 ГУПов в регионе началась несколько месяцев назад. И вот - финишная прямая.

В последние годы Даниловский «Автодор» выживал только благодаря областным субсидиям. Конкуренцию с 30 единицами устаревшей техники выдержать не просто.

- Очень много стало посторонних подрядчиков. Мне, конечно, вспоминается время, когда мы в Данилове были одни. Сейчас идут ярославские, рынок очень наполнен. Идет очень большой падеж в ценах по выполнению этих работ, - говорит главный инженер Даниловского ГУП «Автодор» Сергей Зимин.

Новое дыхание у руководства и сотрудников ГУПа появилось летом, когда глава областного правительства Александр Князьков заявил об объединении 12 «Автодоров» в новое предприятие «Яроблдор». Оно должно заработать уже через 3 недели. Для районных дорожников это просто спасение.

- Хуже, наверное, не будет, потому что дальше хуже некуда. У нас считай застой полный, ни объемов работ ничего нет, - говорит оператор камнедробильной установки Сергей Крюков.

Даниловскому асфальтобетонному заводу около 30 лет. В лучшие времена он вырабатывал 40-50 тысяч тонн асфальта за сезон. В этом году только 4. Больший объем не требовался.

В рамках создания «Яроблдора» новую жизнь получат и существующие асфальтобетонные заводы.

- Чем хороша эта площадка: здесь заведен газ, большие емкости для битумов, том числе он как-то расположен централизовано. Завод если поставим, то можно будет обслуживать 3 района: Любимский, Первомайский, Даниловский. Ну и на Ярославль замахнемся. Потому что там у нас заводов нет. Доставка современной техникой на 60 км. Никаких проблем не составляет, - говорит зам директора ГП ЯО «ЯРДОРМОСТ» Глеб Масленцев

Современное оборудование для завода обойдется в 100 миллионов рублей. Кроме этого, планируется построить 6 новых заводов. Все они будут специализироваться на новой марке асфальта. Сейчас проект должна одобрить областная дума. В целом на модернизацию объединенного предприятия планируется выделить около 3-х миллиардов рублей.

- У нас будут созданы бригада на строительстве автомобильных дорог. По укладке асфальто-бетона - вторая бригада. Мы хотим так вот узко людей собрать хороших и мудрых, самых лучших в области и этими силами выступать на аукционах, - продолжает Масленцев

Новое предприятие начнет работу с 1 ноября. В ближайшие дни состоится передача основных средств в ГУПах Любимского и Первомайского районов.

ремонт244