В Ярославской области активно развивается фермерство

Сельское хозяйство в нашем регионе занимает важное место. Развитие этой отрасли сегодня так же обсуждали региональные парламентарии. Какие изменения в законодательстве по этой части подготовили - расскажет наш коллега Александр Рябков.

Комитет по аграрной политике, экологии и природопользованию сегодня затронул довольно важные вопросы. И вопросы эти касаются в основном доработки действующего законодательства. Отметили и поддержку крестьянских фермерских хозяйств.

В конкурсных мероприятиях на получение грантов в этом году участвовало более 44 глав крестьянско-фермерских хозяйств. А получили гранты только 13 начинающих фермеров. Но, несмотря на это, фермерство в регионе развивается. Поддержку оказывает правительство области.

- На сегодня уже порядка тысячи рабочих мест создали. И за все годы только один случай прекращения деятельности из тех, кто эти гранты выиграл. Это очень хороший результат, очень важная деятельность для Ярославской области,- говорит Алексей Окладников председатель комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию

Затронули на заседании комитета и вопросы регулирования лесных отношений. Зачастую арендаторы не могут нести обязательств по восстановлению леса. В результате парламентарии намерены внести поправки в закон.

- Ситуация складывается так, что эти затраты по территории области они разные. И удаленность, и ценность леса нужно учитывать, и поэтому это будет учитываться по каждой лесосеке. Эту деятельность будет вести департамент лесного хозяйства,- говорит Алексей Окладников председатель комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию.

В целом, комитет прошел в рабочем режиме. Все вопросы одобрены и поддержаны абсолютным числом голосов.

фермерство473