
В Ярославле появился первый ленивец. В природе они практически не спускаются с деревьев, у них плохое зрение, короткая память, зато отменный аппетит. Наш ленивец родом из Южной Америки и сегодня он с удовольствием осваивался в вольере. В гости к новоселу отправилась Ольга Преснухина.
Ленивец Дуся уже облюбовала самую удобную ветку и с наслаждением жует сочные фрукты и цитрусы. Появилось на свет это животное в дикой природе у себя на родине - в тропических лесах северной части Южной Америки. Потом Дуся жила в Санкт-Петербургском питомнике, откуда и приехала в ярославский зоопарк. Малознакомых людей, сотрудников зоопарка, Дуся еще побаивается, поэтому здесь делают все, чтобы с ней подружиться.
- Мы приучаем ее к нашим голосам. Стараемся ее почесывать, поглаживать, чтобы она привыкала и к рукам тоже,- говорит Николай Потапов, териолог экзотариума Ярославского зоопарка.
Что интересно, живут ленивцы в основном на деревьях. Из-за необычного строения конечностей ходить по земле не могут, поэтому передвигаются лежа на животе потягиваясь двумя передними лапами. Свое название животные получили благодаря малоподвижному образу жизни.
- У них особо конкурентов нет в дикой природе, поэтому им особо не нужно прыгать, передвигаться. Все условия для того, чтобы висеть на дереве и есть,- говорит Николай Потапов.
В дикой природе ленивцы живут 20 лет, в неволе в 2 раза больше. К слову, сотрудники зоопарка уже задумались о возможности появления потомства у Дуси в ближайшем будущем.
- Сейчас подыскивают самца ей. Вот видите - способна засыпать с куском еды во рту.
-То есть она уснула сейчас.
-Ну да, лень.
Это сейчас ей лень, пик активности у ленивцев ночью, поэтому Дуся стала частью экспозиции «Ночной мир». По соседству Нильский крылан или летучая собака, Карликовые обезьянки - игрунки, то есть все те, кто отправляется на поиск добычи, когда остальные ложатся спать.
Самое популярное

Проект «Серия автомобильных маршрутов по Ярославской области» стал «Лучшим автомаршрутом – 2025»

Обновление парка общественного транспорта в Ярославской области завершат в 2026 году


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев подведет итоги года в эфире ЯПервого
