В ярославском зоопарке питомцы готовятся к зимовке

Зима в регион пришла неожиданно не только для подрядчиков по уборке города, но и для животных. В ярославском зоопарке питомцы активно готовятся к зимовке, а вот медведица Маша надеется на потепление.

Столбики термометров сегодня опустились до -10 градусов. За окном хоть и октябрь, но все уже активно готовятся к зиме. Вот символ Ярославля любимица медведица Маша через две недели ляжет спать, поэтому из своей берлоги выходит только на обед. Да и из рациона Маши убрали всю вкуснятину.

Сегодня Маша лакомится вареной рисовой кашей с рыбой и мясом - за один присест съедает около 4-х килограммов. Как рассказывает ее кормилец Абду-вахид Рузибадалов, медведица очень любит фрукты и овощи, но перед зимовкой от них пришлось отказаться, заменив на жирную пищу. Оказывается, с наступлением холодов, Маша очень привередлива.

- Чтобы большими кусками не было, и рыба тоже маленькими кусками, а если большими кусками, то она мясо или рыбу вытащит, скушает, а все остальное выкинет на пол, - рассказывает Абдувахид Рузибадалов.

По такому поведению символа Ярославля эксперты строят свои прогнозы на изменения температуры.

- Маша выходит еще есть и достаточно активно говорит о том, что видимо, эти морозы не постоянные, наверное, все-таки потеплеет еще и осень в ноябре будет и снег этот растает, - рассказывает заведующий отделом природы ярославского музея заповедника Дмитрий Власов.

Если в музее заповеднике прогнозируют потепление, то в ярославском зоопарке зиму уже ждут. Для страусов и других птиц рацион питания изменили полностью, правда, в отличие от Маши, им еды прибавили. Летом кормили исключительно зерном, сейчас, для набора массы и подкожного жира, подкармливают влажными кормами.

Жизнь в ярославском зоопарке постепенно замирает. Для теплолюбивых животных уже открыты зимние вольеры, фламинго перебрались в теплый дом и купаются в бассейне при температуре +20 градусов. Пеликаны уже отправились на зимовку, и лишь гепарды, волки и еноты пока активно гуляют на улице.

- В первую очередь производится обработка всех зимних помещений, проводятся договорные работы по рационам, которые заключается увеличение рационов. Мы более мобильно, более быстрыми темпами переводили животных. Если раньше в том году это могло занимать около месяца, то сейчас мы были вынуждены сжаться в период недели или двух, - говорит заместитель директора ярославского зоопарка Марина Степанова.

Если холода все же не отступят, то многие животные впадут в спячку. Если же погода будет меняться по сценарию медведицы Маши, то дети еще успеют посмотреть на братьев наших меньших в школьные каникулы.

зоопарк346