В ярославском театре кукол готовят декорации для необычного спектакля-квеста

Большая премьера в ТЮЗе. На основной сцене театра впервые увидела свет постановка о блокадном Ленинграде. Произведение с документальной точностью воспроизводит события тех страшных лет. В основе - воспоминания матери главного режиссера театра Игоря Ларина. Наш корреспондент Павел Волков первым увидел постановку и пообщался с авторами.

Трагедия глазами ребенка. Маленькая девочка Саша - старается выжить со своей семьей в блокадном Ленинграде. В основе истории воспоминания матери главного режиссера театра юного зрителя Игоря Ларина. Её голос — становится основным мотивом «Ленинградской симфонии».

И вот эти события её семилетней так врезались в её память, что она до конца жизни помнила все нюансы, - говорит Игорь Ларин, режиссер.

Страшную правду, режиссер не боясь, показывает юным зрителям. В ткань постановки вплетена видеохроника, фотографии из архивов, стихи Ольги Берггольц. Изначально произведение существовало в форме моноспектакля. Благодаря программе «Театр детям» удалось перенести его на большую сцену.

Мы стараемся, чтобы театры предлагали именно экспериментальные, новые, чтобы это были какие-то искания, - говорит Ирина Азеева координатор регионального проекта «Театр детям».

В Ярославском театре кукол уже готовят декорации для необычного спектакля-квеста. Главным действующим лицом постановки становятся зрители!

Рабочее название новой постановки «Следом за Алисой». По задумке авторов - детей разделят на две команды и отправят выполнять задания. Больше шансов победить у тех, кто читал произведение Льюиса Кэролла. Точки расположены в самых разных местах: фойе, зрительном зале. На каждой актеры разыграют мини-спектакль с участием юных зрителей. Но главный сюрприз ждет в конце.

Покажем какие-то наши театральные секреты.То что зритель видит на сцене, но не видит как это происходит внутри.

В этом году деньги на обновление получили два Ярославских театра: Кукольный и Театр юного зрителя. Всего, больше 2,5 миллионов рублей. Средства пустили не только на создание спектаклей, но и на обновление материальной базы.

Федеральный партийный проект рассчитан на три года. На него выделено 300 миллионов рублей. Деньги театры могут потратить по своему усмотрению.

театр350