В Ярославском регионе идет масштабная реконструкция дорог

В Ярославской области идет масштабная реконструкция дорог. По федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» замена дорожного полотна проходит недалеко от поселка Лесные Поляны. А в Дзержинском районе Ярославля начался карточный ремонт. Дорожники занимаются теми улицами, которые, по мнению горожан, надо ремонтировать в первую очередь.

Эти пять километров дороги в лесных полянах дались подрядчику непросто. Строгий дорожный контроль заставил переделывать некоторые участки.

- Две вырубки не прошли. Но сразу же их ночью переделали, сфрезеровали. Закрыли, взяли пробы заново. Все как бы отлично прошло, - говорит Алексей Фирстов, генеральный директор подрядной организации.

И вот - очередная проверка. Специалисты вроде бы просто прогуливаются по отремонтированной трассе. Однако, зоркий глаз готов зацепиться за каждую мелочь.

- Здесь проведена рабочая комиссия. Ряд мелких недостатков, которые были выявлены, уже устранены. Дорога готова к вводу в эксплуатацию, - рассказывает Александр Межиевский, первый заместитель директора ГКУ ЯО «Ярдорслужба».

Новый асфальт лег в два слоя. Отремонтированы подземные коммуникации. Качество в любой момент могут проверить и федеральные контролеры.

- Куда они приедут и какой из объектов они проверят, не знаем ни мы, ни наш заказчик, ни наш подрядчик. И все те замечания, которые выделяются федералами, они поступают мне. И мы уже дальше рассылаем их подрядчикам, заказчикам. И данные замечания, естественно, устраняются, - говорит Евгений Моисеев, директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области.

Проверят не только асфальт. Внимание уделяют и разметке, и пешеходникам, и новым остановкам. Осмотреть новую дорогу собрались представители общественности и депутаты. Все замечают: качественная трасса важна и для работы, и для безопасности.

- Дорога сделана очень хорошо. Очень качественно продумано то, что сделаны остановочные комплексы, сделаны тротуары, сделано освещение. Эти меры будут способствовать снижению дорожно-транспортных происшествий, - рассказывает Михаил Никешин, депутат муниципального совета Ярославского района.

Дорогу здесь ремонтировали в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Работы обошлись почти в 70 миллионов рублей.

- Трасса, соединяющая Ярославль и поселок Лесные поляны, полностью готова к сдаче. Тем временем, в областном центре внимательно следят за содержанием дорог. На некоторых магистралях идет ямочный ремонт, - рассказывает Георгий Колчин, корреспондент

- Ямочный ремонт — это конечно не глобальная реконструкция. Но местные водители рады и такому ремонту. Многочисленные обращения граждан с просьбой провести ремонт дорожного полотна помогли внести улицу в список первоочередных объектов. На улице располагаются подъезды к рынкам, школе, детскому саду и библиотеке. Дорога соединяет улицу Урицкого и проспект Дзержинского, пролегая через Старое Брагино. Ход работ контролируют чиновники и общественники, - говорит Юрий Кораблев, корреспондент.

- Приступили к работам по фрезерованию проспекта Дзержинского. От Ленинградского проспекта до проспекта Дзержинского. Вдоль рынка, вдоль жилого массива. Так же у нас отфрезерована улица Пионерская от улицы Урицкого до проспекта Дзержинского. При благоприятных погодных условиях планируется асфальтировка завтра, послезавтра, - говорит Сергей Тихомиров, заместитель директора «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля.

За ремонт улицы Пионерская ярославцы голосовали в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!».

- То, что здесь работает техника, не побоюсь этого слова, это настоящее чудо. Потому что никто не планировал, что уже в 18 году здесь начнутся работы. Это очень важно. Зимой эта дорога непригодна к эксплуатации. Техника ее не может прочистить, потому что здесь образовались такие ямы, - рассказывает Евгений Чуркин, руководитель проектного офиса губернаторского проекта «Решаем вместе!».

- На ремонт автомобильных дорог в Ярославле в этом году дополнительно выделено 400 миллионов рублей. Средства стали доступны благодаря переговорам члена экономического совета при президенте России Алексея Репика и губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова. Перечень объектов определяли совместно с представителями экспертного сообщества и общественности. Отобранные объекты будут ремонтироваться так называемыми картами, протяженность каждой составит порядка ста метров, - рассказывает Юрий Кораблев, корреспондент.

ремонт дорог386