В Ярославском районе уже открыли лыжный сезон

На лыжах и сноуборде можно кататься даже осенью. Сегодня в спортивно-оздоровительном комплексе в Ярославском районе открыли лыжный сезон. В том, что снег посреди осени найти не сложно - убедился наш корреспондент.

Дмитрий Согомонов на доске стоит уже более десяти лет, но свой первый раз помнит, как сейчас. Говорит, тогда от часа катания болело все тело, но в тот же день понял, что такой вид спорта ему необходим. Сегодня Дмитрий впервые после летнего перерыва вновь почувствовал прилив адреналина.

- Безумно, очень ждал, просто не реально. Видимо, зиме стыдно за прошлый год, поэтому она решила засыпать нас снежком в октябре. Надеюсь, что он не растает, что удастся сохранить этот снег до настоящей зимы, но в целом, если зима начнется в октябре, то это лучшее, что можно ждать, - говорит Дмитрий Согомонов.

Сегодня, в преддверии праздников, в спортивно-оздоровительном центре «Подолино» открыли лыжный сезон. На такое мероприятие собрался целый класс Ананьевской средней школы.

- Девчонки, скажите, ждали или не ждали такого снега, чтобы встать на доску?

- Ждали, очень ждали. Когда выпал снег, мы всей школой прыгали, мы радовались. Просто были счастливы.

Удивительно, но когда в городе середина октября и асфальт, то в спортивно-оздоровительном центре снег и правда есть - им покрыты целые горные склоны. Секреты таких природных аномалий открывает администрация комплекса.

- Несколько дней были минусовые температуры, поэтому нам удалось сделать искусственный снег. В настоящий момент толщина снежного покрова составляет минимум 40-60 сантиметров, что позволяет комфортно кататься, - говорит директор спортивного комплекса «Подолино» Виктор Попов.

Кататься по такому снегу можно на горных и беговых лыжах, сноуборде. Здесь уже работает подъемник. Все снаряжение можно как привести с собой, так и взять в прокат. В праздничные дни горнолыжный склон будет работать целый день с 10 утра и до самого вечера.

- Ну раз такой день - начало горнолыжного сезона, то открыть свой сезон должна и я. Форма, конечно, может быть у меня и не та, но шапка есть, перчатки есть. Поехали! Посмотрим, что из этого получится, - говорит корреспондент. - Ну вот, сезон открыт, а дальше учиться продолжу все-таки с инструктором. Хорошо, что здесь они тоже есть.

лыжи276