В Ярославском музее-заповеднике отметили Международный день шоколада

Любимый праздник сладкоежек. Международный день шоколада отметили в музее-заповеднике. Там рассказали, как приготовить лакомство в домашних условия.

На этом празднике и на закуску, и на горячее - нежнейший шоколад с долькой мандарина. О виновнике торжества рассказывали, его готовили и пробовали.

- Если это белый шоколад, он очень сладкий, поэтому лучше он сочетается с какими-то кислыми начинками, или как мы готовим в нашем ресторане с сыром горгонзола. Фирменные трюфели - это темный шоколад, также с фруктовой начинкой. И у нас есть трюфели с розмарином, - рассказал шеф-кондитер ресторана «Ванильное небо» Ян Гущин.

Сотрудничество ресторана и Ярославского музея-заповедника началось несколько лет назад. Сначала был проект «Трапеза по-ярославски». В старинных книгах работники музея нашли рецепты ярославской дворянской кухни конца 19 – начала 20 веков, а повара приготовили по ним блюда. Совместную работу решили продолжить и шоколадным мастер-классом отметили Всемирный день шоколада.

- Это очень интересно, очень вкусно, я думаю, что многие об этом сегодня вспомнят, когда придут домой, и захотят может даже сами приготовить шоколад, - считает заведующая отделом истории Наталья Артемьева.

И действительно захотят. А как сделать шоколадный десерт дома, рассказал шеф-кондитер Ян Гущин.

Не обошлось и без шоколадного фонтана. Каждый участник смог попробовать себя в роли кондитера. А поздравив всех с днём шоколада, гостям посоветовали провести его с любимой сладостью. Но напомнили: всё хорошо в меру!

шоколад475