В Ярославском художественном музее рассказали о работе сотрудников и показали ранее не выставлявшиеся экспонаты

В Ярославском художественном музее открылась уникальная для нашего региона выставка «Стеллаж №4». И призвана она показать не только живопись, но и объем работы сотрудников музея во время подготовки к самой выставке.

Все эти картины объединяет только одно — они приблизительно одинакового размера, а значит соседствовали в фонде русской живописи музея на одном стеллаже. В остальном у них мало общего. Написаны они в разное время и разными художниками. Здесь представлены произведения авангарда и портреты с 300-летней историей, работы столичных и провинциальных мастеров, картины передвижников и шедевры салонного искусства. Идея создания выставки «Стеллаж№4» связана с грядущим вековым юбилеем ярославского художественного музея.

- Что мы за этот век смогли собрать, что смогли отреставрировать, чем можем порадовать, чем можем удивить публику и коллег, специалистов. И идея выставки во многом связана с желанием показать качественный состав нашего большого собрания, - говорит куратор выставки, заместитель директора Ярославского художественного музея Алексей Федорчук.

Запасы фонда, говорят сотрудники музея, всегда в несколько раз превышают то, что показано на экспозиции, поэтому задача такой выставки, показать хотя бы часть того, что скрыто от глаз посетителя.

- Если раньше вешали произведения очень плотно, такая ковровая как бы развеска, то сейчас художественный музей старается показать вещи просторно, так, чтобы каждая была в своем поле, - говорит старший научный сотрудник, хранитель фонда живописи Ярославского художественного музея Ирина Кулешова.

Поэтому одна треть этих полотен последние десятилетия не экспонировалась. Ну а вместе с выставкой гостям демонстрируют на экране фотографии, рассказывающие о том, какой объем работы был проделан сотрудниками, чтобы картины попали со стеллажа в выставочный зал музея. А это и проверка учетной документации, и оценка состояния, и реставрационные работы и многое другое.

459