В Ярославском художественном музее прошло заседание совета при полномочном представителе президента по ЦФО

В Ярославском художественном музее необычный аншлаг. Там собрались главы центральных регионов России. С какой целью губернаторы приехали в Ярославль?

В пятницу днем движение на дорогах ведущих к Ярославскому художественному музею было ограничено, а выставки закрыты для посетителей. Нет, здесь не случилось ЧП. В музее проходит заседание совета при полномочном представителе президента по ЦФО.

В зале - губернаторы центральных регионов и первые лица страны. Единственный вопрос повестки дня - подготовка к празднованию 70-тилетия со дня победы в Великой Отечественной войне.

В каждом регионе разрабатывают свой план праздничных мероприятий. При том, проходить они будут не только 9 мая, но и на протяжении всего 2015 года. Некоторые идеи может позаимствовать и федерация. Например, юбилейные медали планируют начать вручать уже в этом году. Связано это с печальной статистикой: ветеранов становится все меньше. За прошлый год ушло из жизни более 300 тысяч человек, в этом - уже 165 тысяч.

- К сожалению, время делает свое дело, и многие ветераны уходят. И поэтому мы хотим уже начать в ноябре первую партию вручения этих медалей. Тоже хорошая инициатива, вот, пожалуйста - ярославцы выступили с ней, вот мы её и реализуем - один из примеров, - говорит полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов.

Регионы, отмечает полпред, к празднику готовятся исправно. Идет работа по привлечению к проблеме молодежи, благоустройству памятников и захоронений. Создаются различные проекты – например, интерактивная карта памятных мест. Или так называемая «прививка от фашизма» - документальный фильм о злодеяниях нацистской армии. Планируется, что подобные будут создавать в различных регионах. Изъявила желание подключиться и Ярославская область. Работают также над улучшением качества жизни ветеранов.

- Мы должны решить проблемы, связанные с обеспечением жильем, связанные с содержанием и жилых помещений, решить все социальные проблемы и проблемы их здоровья. Во-вторых, мы естественно вместе с ветеранами рассказать молодежи о том, как это было и не дай бог это еще раз будет, - говорит губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Планируют задействовать в празднике также и ветеранов из числа украинских беженцев. Работа по подготовке ко Дню Победы продолжается, на заседании было решено всем регионам обменяться своими планами.

праздникжилье239