В Ярославском художественном музее открыли традиционный фестиваль современных живописцев

Арт-нон-стоп. В Ярославском художественном музее открыли традиционный фестиваль современных живописцев. В этом году проект отмечает свой юбилей: он проходит уже пятый год. На этот раз в экспозиции зрителям представят произведения известных московских мастеров. Кого именно? Обо всем подробнее расскажет Юлия Михайлычева.

Арсений. Портрет из цикла «Имена» известной московской художницы Ольги Булгаковой. Двенадцать полотен художественного проекта отличаются изображением непохожих друг на друга лиц. Каждое из них имеет имя, выражает частную эмоцию и как бы раскрывает уникальный внутренний мир.

- Одно большое единое человечество, если смотреть на него из космоса, оно, в одно и то же время, делится на бесчисленное количество индивидуумов, которые могут быть в конфликтных отношениях, и мне вот было интересно членение вот этого человечества на множество разных личностей, - говорит Ольга Булгакова, художник.

Размышление о чувствах и судьбах отдельных людей тесно связано с другой важной темой в творчестве автора - «библейской». Серия «Библейские эскизы» отражает историю христианского народа и жизнь его пророков. Всего для экспозиции предоставлено боле 20 полотен. На открытии выставки вместе с Ольгой Булгаковой, присутствует и ее супруг. Александр Ситников — также признанный художник-семидесятник.

- Это вещи последних лет, и надо увидеть, как вещи отличаются от тех, когда искусство художника становилось. Такое яркое не только по краскам, но и по изложению тех исторических событий, которое в некоторых работах присутствует.

Работы Александра Ситникова в рамках проекта «нон-стоп» зрители также смогут увидеть, но позднее. После экспозиции главы семейства живописцев будут представлены и работы дочери Натальи Ситниковой. Картины молодого современного мастера отличаются яркими, со смелым сочетанием цвета, абстрактно-экспрессионистическим настроением, - говорит Александр Ситников, художник.

Концепцию целого проекта можно определить как единство противоположностей, которые находятся между собой в постоянном диалоге. Несмотря на семейную близость, работы трех авторов отличаются весьма разными жанровыми направленностями. Оценить все их многообразие зритель может до конца февраля.

378