В Ярославском художественном музее открылась выставка знаменитого русского художника Михаила Нестерова

Знаковое событие в культурной жизни региона. В Ярославском художественном музее открылась выставка знаменитого русского живописца — Михаила Нестерова. Экспозиция планировалась несколько лет — работы художника представлены в постоянных экспозициях музеев и сложно их собрать в одном месте. И вот, наконец, это случилось.

Проникновение в саму суть мировосприятия, поиск себя и самое главное - Бога. От его полотен струится свет, понятный интуитивно каждого русскому человеку. Сдержанные в цветах, но глубокие по своей сути - на выставке в Ярославском художественном музее - работы Михаила Нестерова из собраний Вологды, Иванова, Костромы, Ростова, Рыбинска, Ярославля.

- Это вещи и на религиозные темы, которые писались буквально для церкви, для храмов, это и светские картины, это и иллюстрации, которые он тоже любил делать, любил иллюстрировать былины, сказки, поэтому вот такая небольшая выставка дает такое объемное представление об этом авторе, - рассказывает заведующая экспозиционно-выставочным отделом Ярославского художественного музея Людмила Макарова.

Эта святыня - точная копия с росписи, которая была выполнена Нестеровым во Владимирской церкви в Киеве. Иконы, написанные для этого храма, были высоко оценены современниками. С них делалось много копий. Одна из них - на выставке в Ярославле.

Судьба этой иконы «Княгиня Ольга» трагична и радостна одновременно. Ее обнаружили в 1977 году, когда реставрировали здание Митрополичьих палат. Святыня была спрятана на чердаке палат среди десятков других икон в сложные 1930-е.

А еще - образ Богоматери с младенцем, созданный Нестеровым в непростом 1907. В нем - вся любовь к Богу и неприятие тех перемен, которые постигли страну. «Пережитое так сложно, громадно болезненно... Не стало великой, дорогой нам, родной и понятной России» - так писал художник в то время. На экспозиции есть и гравюры, написанные после посещения Нестеровым древнего Углича. Там художника потрясла история отрока-мученика, который, как и царевич Димитрий, был убит и впоследствии канонизирован.

- Вообще иллюстрации очень тонкие, выполненные в технике графитного карандаша, такие одухотворенные, как все творчество Михаила Нестерова, - говорит главный хранитель Ярославского художественного музея Татьяна Лебедева.

Произведения художника можно увидеть в ярославском музее в течение двух месяцев. Таинственный, непостижимый и вместе с тем такой простой, Михаил Нестеров — художник русский в самом глубинном смысле этого слова.

живопись672