В Ярославский художественный музей передали металлическое дизайнерское платье

В фонд Ярославского художественного музея передали металлическое дизайнерское платье. Событие состоялось сегодня в Митрополичьих палатах. Изделие станет частью будущей экспозиции современных авторов. Ее ярославцы смогут увидеть через несколько лет. А пока горожане могут проследить, как одевались жительницы Ярославля и губернии более ста лет назад. Подробнее далее.

120 метровалюминия и 30 стали. Таков рецепт создания ультрамодной туники из металлических цепочек. Дизайнер Настя Климова — автор бренда — говорит — проект изначально был экспериментальным.

- Все вещи мы делаем такими, чтобы их можно было надеть, на самом деле, платье легкое и прочное, и обладает свойствами одежды,- говорит Настя Климова, создатель и автор бренда.

Визитной карточкой бренда стали именно украшения ручной работы из металла. Одно из таких изделий сегодня передали в дар ярославскому художественному музею, который продолжает пополнять коллекцию произведениями современных авторов. Особое внимание музей уделяет творчеству местных дизайнеров. Правда, «тренды» 21 века ярославцы увидят позже. Сейчас в музее представлена выставка дамских платьев конца 19-го — начала 20-го века. Отдельные модели, говорят организаторы, могут быть актуальны и в современном мире.

- Ну, например, очень строгое деление одежды в соответствии с поводом. Сейчас в нашем ритме жизни нет такого строго деления - парадной одежды, обыденной. 100 лет назад принципы были иные. Т.е. в визитном платье, дама не могла показаться на каком то торжественном приеме и уж тем более в домашнем она не пойдет в гости,- говорит Алексей Федорчук, заместитель директора Ярославского художественного музея.

На выставке представлено более 50 произведений. Поэтому посетители смогут проследить, как менялась мода в те времена и чем отличались отечественные изделия от зарубежных.

248