В ярославских школах стартовал набор будущих первоклассников

Из двух сотен претендентов в 33 школу Ярославля попадут только 75. В ярославских учебных учреждениях сегодня стартовал набор будущих первоклассников. Чтобы успеть подать заявления родители дежурили всю ночь. В очереди мамы и папы меняли друг друга на посту, а некоторые и вовсе ночевали в собственных машинах. С места событий – Дарья Смирнова.

Такие объявления сейчас повешены при в ходе в практически каждую школу города: «Регистрация родителей будущих первоклассников в авто». Это для тех мам и пап, которые занимали очередь еще с вечера и всю ночь дежурят в своих автомобилях. «Перекличка каждые два часа, начиная с 19:00.

Провести у школьных дверей практически сутки, чтобы получить заветное место. В этом году занимать очередь на поступление в 33 школу начали с 7 вечера. Родители, прошедшие муки поступления в прошлом году замечают – это еще цветочки. Год назад Анастасия Ригина дежурила у этих школьных дверей 4 дня.

- Большая очередь, здесь вот было очень много народу, ну здесь все: муж стоял здесь с 6 утра, мы были семьдесят какие-то, он стоял до 6 вечера и в 6 у него приняли документы,- говорит Анастасия Ригина.

Однако, непросто родителям и в году текущем. Чтобы выстоять очередь – составляют графики дежурств. Дождаться своего часа приема документов в заветную школу помогают родителям и родственники.

- Очередь у меня занимала мама, бабушка ребенка, в 6 утра. На госуслугах отправили еще пакет заявлений и все документы,- говорит Анна Смирнова.

Пока одни всю ночь подпирали двери школы, другие дежурили за компьютером. Подать заявку на прием можно и через портал госуслуг. По словам руководства школы, это не только намного удобнее, но и в разы увеличивает шансы попасть в желаемое учебное заведение.

- В прошлый год у нас только один человек попал из очереди. В первую волну. Самый первый, который пришел кто по госуслугам, кто вообще не попал, если на госуслугах не были зарегистрированы. В этом году все уже зарегистрированы,- говорит Михаил Головлев, директор школы №33 им. К. Маркса с углубленным изучением математики.

Об удобстве портала говорят и родители. Уже в этом году за счет электронной очереди сократились очереди живые. Инициативу использования портала госуслуг поддерживает и Дмитрий Миронов. Глава региона отмечает, необходимо усилить работу по приему заявок в электронном варианте. Сейчас эта работа активно ведется.

образование400