В ярославских лесах появились яки

В ярославских лесах появились яки. Пока, правда, только десять штук. В частном хозяйстве их собирается разводить ярославский предприниматель. Одной из первых экзотических для региона животных увидел наш корреспондент.

Жителей гор - яков - на ярославских равнинах видеть непривычно. Да и сами они в новой местности еще только осваиваются. Пока на карантине. Для своего частного хозяйства предприниматель Алексей Харитонов приобрел животных аж в горном Алтае, и привезли их только три дня назад. Издалека яков можно и вовсе спутать с коровами из-за окраски. Таких, признается Алексей, выбирали специально.

- Мы смотрели несколько вариантов. Были такие пестрые, такие миленькие, симпатичные. Все-таки мы планируем после того, как их разведем много-много, может придется и поохотиться на них... И с другой стороны цвет был подобран специально - мы же патриоты Ярославской области - под нашу ярославскую породу, - говорит предприниматель Алексей Харитонов.

Пока на пробу взяли десять яков - 8 самок, 2 самца. Нужно посмотреть, адаптируются ли к нашим условиям экзотические для региона животные. Главные опасения пока вызывает грядущее лето с непривычно жаркими для яков температурами. Ну а пока они чувствуют себя вполне комфортно, держатся вместе.

Яков еще называют хрюкающими быками. Все дело в том, что когда животное чем-то недовольно, оно начинает хрюкать, что крупному рогатому скоту, в общем, не свойственно. Правда, проверить это на практике нам так и не удалось. Все дело в том, что наши яки оказались очень пугливыми и близко к себе вообще не подпускали.

Распространены яки в Азии и на Кавказе. В основном разводятся для мяса или как вьючные животные. Ярославцев они заинтересовали в охотничьих целях. Но об этом пока говорить рано, поясняют хозяева. Ожидается, что на разведение уйдет лет пять. Зимой яков, скорее всего, будут подкармливать. Ведь из-под толстого слоя снега им самим еду не отрыть.

- Решили подкормить. Выставили сено и поставили кормушки с зерном. Первое время они на эту кормушку смотрели, как баран на новые ворота. Как-то не очень они к овсу приучены. Сено едят хорошо, - рассказывает Алексей.

Сами хозяева в успех верят. Ведь уже есть удачный опыт в разведении пятнистых оленей и фазанов. Правда, охотничьи инстинкты в таком случае иногда отступают.

- Жалко своих птиц стрелять, пусть... Надо разводить, - говорит предприниматель Алексей Харитонов.

А из экзотики здесь ждут еще и муфлонов.

животные396