В Ярославле задержаны двое граффитчиков

Хотели сделать мир ярче. Помешала полиция. В Ярославле задержаны двое граффитчиков. Стражи порядка застали их за разрисовыванием магазина.

«Мы хотели, чтобы с цветными рисунками было. Эта стенка некрасивая».

Егор и Илья - уличные художники. Сегодня ночью брагинские Пикассо и Дали украшали унылые пейзажи местного двора. Придавали пастельные оттенки серому зданию магазина на улице Моторостроителей. Да вот беда. Мимо проезжала полицейская машина. Дежурному наряду сей абстракционизм по вкусу не пришелся.

Марина Кокуева, заместитель начальника управления информации и общественных связей УМВД по Ярославской области: «Ночью были выявлены двое молодых людей 20 и 21 года. Их отвезли в отдел полиции для разбирательства. С них взяты объяснения. Было изъято 15 баллончиков с краской. Проводится проверка».

Творение граффитчиков вероятно останется незаконченным. Если парней поймают за магазинном художеством еще раз, придется рисовать небо в клеточку. После посещения полиции тяга к граффити не прошла. Проектов, говорят, много. Только стенок мало.

«Это сколько инстанций надо пройти. Администрации. Ну, да мы же не лозунги рисовали. Нацистские. А просто рисуночки свои».

Из полицейского участка Егора и Илью выпустили только что. Еще от краски руки отмыть не успели. Впрочем из всех зол пестрые рисунки на стенах - самое безобидное. Капли аэрозольного коллера - это не алкоголь и наркотики, а признаки самовыражения. Осталось чтобы ярославские власти заметили таких художников. Таланты ведь пропадают. Следует просто направить их энергию в мирное русло. Например, покраску панельных домов. Привычные движения плюс польза обществу.

полицияграффити273