В Ярославле выбирали лучших профессионалов индустрии туризма

В Ярославле выбирали лучших профессионалов индустрии туризма

В Ярославской области на треть увеличилось количество туристов. Только за 2013 год наш регион посетили более 3-х миллионов человек. А вот кто и как их привлекает? В Ярославле выбирали лучших профессионалов индустрии туризма.

Наш регион за год посещают более трех миллионов туристов. Во многом это заслуга профессионалов. Накануне, впервые в Ярославле, проводился региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии в индустрии туризма». 13 специалистов боролись за победу. У каждого конкурсанта свой секрет мастерства.

Ирина Разживина, экскурсовод: «Ярославль - это город удивительный. Это город, про который экскурсию я всегда начинаю загадкой: «по стране гуляет, Ярославль прославляет?» Всех это ставит в тупик. Мы даем подсказку - у вас это есть».

Да, это тысячерублевая купюра с изображением Ярославля. Большим спросом у туристов пользуются и малые города области. Углич, Ростов и Переславль, к примеру, вошли в число 50 самых популярных для путешествий.

Наталья Ермакова, экскурсовод по Переславлю-Залесскому: «В летний период, начиная с мая по сентябрь, выходных у меня нет. Провожу экскурсии по городу, бывает и не одну в день. Иногда звонят в гостинице - говорят нет мест. Почему же у вас нет мест? Что же у вас такого в Переславле? Так вот вы хотите, и все хотят в Переславль».

Организаторы конкурса говорят, что его задача не только определить лучших в профессии, но и привлечь в туристический бизнес новых людей.

Юлия Ветошкина, руководитель Агентства по туризму ЯО: «Это здорово строить инфраструктурные объекты, возводить новые гостиницы и создавать новые музеи. Но мы должны понимать, кто будет трудиться там, что это настоящие живые люди - профессионалы своего дела - гостеприимные, чтобы сюда на Ярославскую землю хотелось приезжать».

По мнению жюри, участники конкурса достойно прошли все испытания. Победители регионального этапа Разживина Ирина и Стогова Мария смогу продолжить соревнования на федеральном уровне.

конкурстуризм366