В Ярославле впервые проходит пасхальный фестиваль

«Летучая рыба» для людей творческих и православных. В Ярославле впервые проходит пасхальный фестиваль.

«Расширь свою стихию» - призывает фестиваль «Летучая рыба». Он стартовал в Ярославле. На несколько дней помещения Крестовоздвиженского храма превратились в настоящие творческие мастерские.

Дарья Завьялова, организатор фестиваля «Летучая рыба»: «Вторая половина дня - массовые мероприятия: концерты группы «ИХТИС», Стаса Майнугина, вечер поэзии. Днём выступления велотриала, фотокросс, встреча с творческими людьми».

А ещё мастер-классы: по хоровому пению, колокольному звону, актерскому мастерству и анимации.

Ника Савчук: «Это дети снимают. Это иногда бывает даже трогательно. Иногда понимаешь, что они даже младше тебя, а кто-то старше, и ты чувствуешь уважение. А если знаешь, что это делал ровесник, ты в душе говоришь: «привет»!»

Эмблема фестиваля - летучая рыба. И это неспроста. Символ христианства - рыба - здесь окрылена... творчеством.

Алексей Карпов, настоятель прихода Крестовоздвиженского храма: «К моему счастью, опыт такой, что, в основном, люди молодые, энергичные, имеющие не по одному высшему образованию, приходят в православие, в храм и участвуют в созидании духовной жизни».

Удивительно, но арт-площадку для ярославцев организовали гости из Санкт-Петербурга. Они признаются, в их городе подобных соборов нет. Это помещение было завалено мусором. В ходе уборки обнаружили немало необычного. Обивая штукатурку со стен, например, наткнулись на фрагменты фрески 17-го века.

Дарья Завьялова, организатор фестиваля «Летучая рыба»: «Мы остановились, пригласили художника-монументалиста из Петербурга, которая предложила такое решение: что сквозь старое, ветхое прорастают новые храмы».

Алексей Сизов, организатор фестиваля «Летучая рыба»: «Столб был заштукатурен, а вот краска, да, они друг друга поддерживают со стенами. Арки.. Это всё единый художественный концепт».

Корреспондент: «Крестовоздвиженский храм был заброшенным последние 5 лет. Фестиваль «Летучая рыба» призван вдохнуть в него новую жизнь. Планируется, что храм станет постоянной площадкой для подобных творческих проектов».

фестиваль239