В Ярославле возобновили строительство очередного долгостроя: когда дольщики получат жилье

Количество обманутых семей в вопросе долевого строительства нужно свети к нулю. Такую задачу в послании федеральному собранию страны поставил президент Владимир Путин. На региональном уровне вопрос решается. Сейчас стартовали активные работы в поселке Сокол. Больше 5 лет здесь стоит недострой. Квартиры ждут несколько сотен семей. Региональные власти сумели найти решение.

Срок сдачи этого объекта — 2020 год. Конечно, это не завтрашний день. Но полтора года для трех 12-этажных домов - не так уж и много. Работы в самом разгаре. Идет снос уже построенных двух этажей. За время простоя перекрытия и стены отсырели. Специалисты говорят, в холодные времена велика вероятность гидроразрыва.

- Сегодня после проверки мы вынуждены констатировать, что требуется уже разобрать эти строительные конструкции, так как объект не был законсервирован. И уже новый инвестор. Соглашение с правительством области и договор с жилищно — строительным кооперативом, который создали граждане. Будет достраивать все заново с нуля, - сообщил директор департамента строительства правительства Ярославской области Виктор Неженец.

История прежнего застройщика проста, как мир. После начала строительства компания признается банкротом. В отношении фирмы возбуждают уголовное дело. Но вложившимся в стройку семьям от этого легче не стало. На помощь пришло областное правительство. Был выработан механизм завершения строительства жилых домов. В поселок Сокол тоже пригласили нового подрядчика. Контроль за его работой осуществляется уже на всех уровнях власти.

- Вот такой контроль дает нам право надеяться на то, что требует правительство и президент Российской Федерации. На то, что не должно быть на ярославской земле больше обманутых дольщиков, - сказал заместитель председателя Ярославской областной думы, член общественной рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков Виктор Волончунас.

Решение проблем обманутых дольщиков — приоритетная задача региональной власти и депутатского корпуса.

- Правительство Ярославской области по — серьезному ответственно начало решать эту проблему. И даже президент отметил, что в Ярославской области удалось закрыть эту проблему. В прошлом году было сдано 16 домов. Более 1000 семей получили жилье, - сказал депутат облдумы Сергей Якушев.

Только в этом году запланировано ввести в эксплуатацию 14 многоквартирных домов.

дольщики490