В Ярославле вновь пройдет митинг в поддержку Крыма

Завтра в Ярославле вновь пройдет митинг в поддержку Крыма. Ситуацию на Украине накануне обсудили в Правительстве области. Здесь прошел видеомост с наблюдателями, которые следили за проведением референдума. Напомню, за ходом голосования в Крыму наблюдали в том числе и ярославские депутаты.

Это видео снимал минувшей ночью на улицах Севастополя депутат Ярославской областной Думы Эльхан Мардалиев. Так город воинской славы встречал итоги референдума, по итогам которого севастопольцы вместе со всем Крымом едва ли не единогласно проголосовали за воссоединение с Россией. Сегодня днем ярославский депутат-коммунист констатирует - город живет обычной жизнью, и готов стать частью России.

Эльхан Мардалиев, депутат Ярославской областной Думы: «Все госучреждения функционируют в обычном порядке, однако законы Украины на территории Севастополя уже не действуют».

На референдуме в Крыму работало множество наблюдателей из других государств. Ярославскую область представляли еще два областных депутата - Иван Парамонов и Алексакндр Кучменко. В воскресенье днем они провели телемост с коллегами в Ярославле.

Александр Кучменко: «Между Думой ЯО и Севастополем – соглашение».

В Ярославле со своей стороны тоже идет подготовка. Во вторник в 18 часов в городе пройдет митинг под девизом «Севастополь, Крым, Россия - мы вместе». Организаторы - общественные организации, в числе которых Союз ветеранов Афганистана.

Игорь Ямщиков, глава Ярославского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана: «На этом митинге мы планируем 2 вопроса, во-первых, некоторые политические предложения по организации взаимодействия и сотрудничества с новой властью Крыма. И некоторые экономические вопросы, в том числе по направлению машины с гуманитарным грузом».

Колонна с гуманитарным грузом отправится из Ярославля так же во вторник. Ее возглавит герой России Алексей Чагин. Организаторы предлагают автомобилистам своеобразный флешмоб - приветствовать колонну с помощью автомобильных клаксонов. Что касается самого груза, то в Крыму нужно самое необходимое.

Иван Парамонов: «Нужно снабжать и силы самообороны, и добровольцев-волонтеров. Нужны палатки, нужны спальники, теплые вещи и, поскольку уже есть примеры, когда помогают с питанием, то огромная просьба направлять сухпайки каши, тушенки».

Помимо эйфории, в Крыму сейчас призывают не нагнетать истерию. Народы братские и делить нам нечего - рассказала крымчанка Александра Приходько.

Александра Приходько, жительница: «Я сама крымчанка, родители в Херсонской области, в Киеве тоже есть родственники. Все мы единый народ, и это не стоит кровопролития и войны».

Остается напомнить, что в Ярославле митинг в поддержку братского народа Украины состоится на Советской площади в 18 часов 18 марта.

«Только за. У меня там сын живет, внуки, правнуки. За тот период, пока он был на Украине, из него сделали помойку».

«Лишь бы мир был».

«Просто их жалко, это наши».

«Это наши русские к нам вернулись домой. Я думаю, борьба не окончена, и она продолжается, и Украина присоединится к нам. Украина - это наши братья».

митинг311