В Ярославле в День города прошла парусная регата

Молодость, ветер, паруса... В Ярославле прошла парусная регата. Яхтсмены из крупных городов России приехали в День города к нам, чтобы сразится за главный приз — Кубок «Ярослава Мудрого».

Парусная регата «Кто есть кто» уже несколько лет подряд собирает десятки участников. Сегодня их больше 50. Спортсмены из Ярославля, Рыбинска, Ростова-на-Дону и Великого, Геленджика, Орла, Рязани, Великого и Нижнего Новгорода отправляются в плавание. Попутного ветра ярославским спортсменам пожелали депутаты Областной Думы.

Илья Осипов, заместитель председателя ЯОД: «Я думаю, что это очень символично с учётом того, что и сам Ярослав Мудрый, по приданию, пришёл сюда для того, чтобы основать город под парусом».

Ярославские участники парусной регаты подарок получили ещё до старта. Вот такую резиновую 6-местную лодку.

Подарок не простой. Лодка досталась областным депутатам за победу на фестивале ухи. Именно поэтому они уверены, что она станет настоящим талисманом детского морского центра.

Михаил Крупин, депутат Ярославской областной Думы: «У меня похожая лодка есть, великолепная вещь. Я думаю, что юные моряки будут с удовольствием плавать на этой лодке, и не то, что приносить удачу, а прославлять наш великий город».

Ольга Хитрова, депутат Ярославской областной Думы: «Я надеюсь, что наш подарок будет с любовью воспринят ребятами, что они будут его беречь. И может быть, пригласят нас покататься на этой лодке, на которой мы не разу нашей командой так и не прокатились».

Перед тем, как покататься с депутатами, юные моряки и сами не прочь опробовать подарок.

Никита Кудрявцев, Ярослав Яцук: «Будет очень интересно походить на этой шлюпке. Раньше только деревянные были, а надувная - новое что-то. Очень интересно будет».

Остаётся пожелать удачи нашим спортсменам! И надеяться, что кубок «Ярослав Мудрый» останется в Ярославле.

регата431