В Ярославле стартовало первенство по прыжкам на батуте

В Ярославле стартовало городское первенство по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойному мини-трампу. Эти соревнования проводятся ежегодно и являются частью отбора спортсменов на зональное первенство.

Разбег, прыжок, рондат, два сальто назад, темп, четыре фляка, два сальто назад и удачное приземление. Спортсмен доволен, соперники - не очень. Ярославец Ян Илло занимается акробатикой с четырех лет. Подает большие надежды. Хотя в этот спорт попал, можно сказать, случайно.

- Мы один раз с мамой зашли в зал. Тогда еще в церкви занимались. Мы посмотрели – захотелось, - участник соревнований Ян Илло.

В этом году городское первенство по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойному минитрампу собрало около 80 акробатов-юношей и лишь одну акробатку-девушку. Юная Влада Морозова в мужской компании явно чувствовала себя не в своей тарелке.

- Плохо выступила сегодня. У меня не получилось сделать то, что нужно было. Не подготовилась. Переволновалась сильно очень, - переживает Влада Морозова.

В ярославской акробатике сейчас идет, что называется, смена поколений, говорит тренер Евгений Иванов. В прошлом прославленный акробат, не раз выигрывавший чемпионаты Европы и мира, а по завершении спортивной карьеры 17 лет проработавший в знаменитом канадском Цирке дю Солей, Иванов сегодня с радостью передает свое мастерство подрастающему поколению. Признается, сегодня акробатика вышла на качественно новый уровень.

- Сейчас акробатика стала более популярной. Ей стали заниматься не только акробаты. Она перешла на лыжи - на фристайл. Перешла на сноуборд. Очень много людей занимается уличной акробатикой, паркуром. Ребята приходят, просят научить их делать сальто, фляки. Конечно, у них другая техника, но им все равно интересно, - рассказывает заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы по спортивной акробатике Евгений Иванов.

Изменились и условия. Это сегодня у акробатов есть весь необходимый инвентарь. Раньше же спортсменам приходилось заниматься либо на голом полу, либо на земле. Зато мировые цирки, буквально, в очередь выстраивались за ярославскими акробатами.

- Высокий уровень нашей акробатики был в 90-х годах. И большая часть наших ярославских акробатов, да, практически, все, после завершения спортивной карьеры уезжали в Цирк дю Солей. Можно сказать, очередь за ними стояла. Потому что у них была и хорошая физическая подготовка, и танцевальная была подготовка. И у нас было много и чемпионов мира, и чемпионов Европы, - говорит заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы по спортивной акробатике Евгений Иванов.

Городские соревнования, пусть и не первенство планеты, но для многих спортсменов служат трамплином в мир большого спорта. Так, например, сильнейшие акробаты этих состязаний отправятся уже на зональные соревнования. А там и до всероссийских недалеко.

спортпрыжки на батуте883