В Ярославле стартовала патриотическая акция «Вахта Героев Отечества»

На вертолете, поезде и автомобилях. Ярославль встречает «Звездный десант» Героев Советского Союза и России. Сегодня стартовала патриотическая акция «Вахта Героев Отечества». Наши съемочные группы сопровождали героев весь сегодняшний день.

- На перроне вокзала Ярославль-Главный пока не многолюдно, но с минуты на минуту сюда прибудет поезд с ветеранами боевых действий, героями России и Советского Союза, - рассказывает корреспондент. - Все они участники патриотической акции «Вахта Героев Отечества». Наша область в этом году одна из первых принимает это мероприятие, приуроченное к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной Войне.

«Вахта Героев Отечества» - проект российской ассоциации героев, стартовавший год назад в Рязанской области. «Звездный десант» уже побывал в Ставрополе, Пензе, Екатеринбурге и Чебоксарах. Вячеслав Бочаров удостоен звания Героя России за мужество и героизм проявленный при освобождении заложников в школе Беслана. В рамках акции, говорит он, восстанавливается связь поколений, да и о патриотизме и любви к родине молодежи стоит напомнить.

- Кто если не мы, герои Советского Союза, Российской Федерации должны эту работу и проводить, потому что одно дело призывать абстрактно к чему-то, а другое дело, когда я или другой герой встретятся с молодежью, расскажет о своей службе, расскажет, за что он был удостоен высшего звания страны и таким образом подвигнет кого-то из молодых ребят, подростков на военную стезю, - говорит первый заместитель секретаря общественной палаты Российской Федерации Вячеслав Бочаров.

Президент Российской ассоциации героев Владимир Шаманов на ярославскую землю прилетел на вертолете. Еще до начала патриотической акции командующий ВДВ провел встречу с губернатором Сергеем Ястребовым, на которой был решен важный для региона вопрос.

- Мы сегодня утвердили окончательно, что в Ярославле будет дислоцирован 299 парашютно- десантный полк, и в этом году будут завершены проектно-изыскательные работы.

Окончательно полк будет размещен в районе аэропорта Туношна в течение двух лет. Общее количество десантников составит 2,5 тысячи человек. Все они служат по контракту. Дополнительно в районе Новоселок для них появится целый «Военный городок» со своей инфраструктурой: школами, детскими садами, стадионом, спортзалом и бассейном.

- Один из бонусов для контрактников - это возможность получения высшего образования. Это будет реализовываться на вечерних факультетах ваших высших учебных заведений, - говорит генерал-полковник, президент РАГ, командующий ВДВ Владимир Шаманов.

- Армию нужно уважать, армии нужно помогать, а вместе служить нашему государству, а с экономикой мы разберемся, а вооруженные силы помогут нам развивать экономику спокойно без лишних эксцессов и проблем со стороны, - говорит губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Уже в ближайшее время будет решаться вопрос и о дислокации в районе аэропорта Туношна полка военно-транспортной авиации и самолетов ИЛ-76, моторы для которых производятся в Рыбинске.

- Далее участники делегации отправились проводить уроки мужества в образовательные учреждения Ярославля и Ярославского района, - рассказывает корреспондент. - На одном из таких побывал мой коллега.

- Мы находимся в спортивном комплексе «Атлант», - рассказывает корреспондент, - где ребята, которые занимаются единоборствами, сейчас показывают выступление для героя России Геворка Исахоняна, а он, в свою очередь, проводит для них урок мужества.

Жизненный опыт у генерала ВДВ большой. За плечами Афганистан, Чечня и другие военные операции. В своем выступлении Геворк Исаханян много говорил о спорте. Как следствие - крепком здоровье и бодрости духа. Так что спортсмены из «Атланта» на верном пути. Урок мужества, в основном, сводился к вопросам. Одним из них стал, что для героя счастье.

- Сейчас это мои дети, моя жена. Это вот Родина - она начинается с маленького. Это в малом масштабе, а в большом масштабе - это наша страна, чтобы у нас была возможность каждому заниматься тем, чем он хочет, - говорит герой России Геворк Исаханян.

В рамках урока мужества, зашла речь и о героях прошлого и настоящего. Со слов Геворка Исаханяна, за время Второй Мировой войны Героями СССР стали 12 тысяч человек, сегодня в живых остались только 86. Звание Героя России с 91-го года было присвоено более тысячи человек. Сегодня молодое поколение ярославцев знает о подвигах предков, ведь это не только история страны, но и история каждой семьи.

- Занимаюсь строевой подготовкой, и мы классом стоим на посту № 1 у Вечного огня Славы города Ярославля. У меня была прабабушка, которая помогала раненным во время войны. Мне родители много про нее рассказывали, - говорит воспитанник школы самбо Никита Усков.

Уроки мужества сегодня проходили еще в 8 школах Ярославля. Завтра «звездный десант» посетит мемориальные места города. Также герои примут участие в церемонии закладки первого камня на месте установки памятника Герою Советского Союза Василию Маргелову. А уже 24 января «Вахта героев Отечества» переедет в Костромскую область.

акциявойна526