В Ярославле стартовал всероссийский турнир по боксу

В Ярославле стартовал всероссийский турнир по боксу, посвященный памяти чемпиона мира Александра Лебедева. Побороться за статус сильнейшего боксера в этом году в наш город приехало более 100 спортсменов из России и Белоруссии.

Джеб, кросс, апперкот. Для этих людей не самые привычные названия - не пустой звук. Каждый не раз испытывал удары на себе. Для ярославца Кирилла Латышева этот бой первый на турнире. Первый и сразу же удачный.

- Первый бой всегда надо продышаться, чтобы в дальнейшем было легче. Не известно только, какой противник: может, лучше подготовленный, может - нет. Оказалось, я подготовлен лучше, - говорит участник соревнований Кирилл Латышев.

Пока одни вовсю соревнуются, другие только готовятся. Подруги Юля и Таня выйдут на ринг завтра. А пока же есть время понаблюдать за поединками представителей сильного пола. Девчонки считают - женский бокс более спокойный, нежели мужской.

- Брат привел в тренажерный зал, подошел тренер, сказал - пойдем потренируемся немножко. Так и понеслась. Подключилась к тренировкам, так и понеслась, - рассказывает участница соревнований Татьяна Клечкина.

- Не больно получать удары?

- Когда стоишь на ринге, не так больно, как на тренировках. Наверное, из-за страха, волнения, - отвечает участница соревнований Юлия Есина.

Всего в этом году традиционный боксерский турнир памяти прославленного ярославского боксера Александра Лебедева собрал в нашем городе более 100 спортсменов. Для многих начинающих соревнования являются мостиком в мир большого бокса.

- Этот турнир является примером и пособием для наших юных спортсменов. Не случайно турнир проводится в трех возрастах, чтобы молодежь училась на красивых боях взрослых боксеров. На их мужестве, на их технике, - говорит главный судья соревнований, заслуженный тренер России Валентин Рахманов.

Попробовать себя в роли боксера прямо здесь на турнире может каждый желающий. Например, проверив силу удара с помощью вот этой - специальной груши.

Ярославский турнир продлится до конца недели. В воскресенье, 7 декабря, состоятся финальные бои и награждение победителей.

бокс596