В Ярославле стартовал региональный чемпионат рабочих профессий

Технично состричь бороду, приготовить ужин и собрать ребенка в детский сад - это не сценарий дня отца-холостяка. А задания регионального чемпионата рабочих профессий World skills. Сегодня впервые в Ярославле открылись соревнования среди студентов средне-специальных образовательных учреждений. Люди разных специальностей доказывали возможность быть лучшими в регионе.

Поменять колесо, исправить неполадки в двигателе трактора, починить электрику в автомобиле. По мнению организаторов регионального чемпионата World skills, настоящий профессионал должен уметь делать все быстро и качественно, ведь именно от этого зависит престиж профессии.

Илья Воронин учится в Ярославском политехническом колледже на автомеханика уже третий год. О том, что такое соревнования рабочих профессий уже может рассказать, как настоящий эксперт. Буквально семь месяцев назад он выступал на таком же чемпионате, только начального уровня. Из тридцати четырех участников он занял 14-е место. Сегодня у молодого человека задача посерьезнее.

- Первое место, гнаться за первым местом, не меньше. Постараюсь выиграть. Профессия автомеханика это так же сложно, как врач, если ошибешься двигатель не заведется, если ошибешься может случиться авария, - говорит Илья Воронин.

Престиж своей профессии на соревнованиях мирового уровня отстаивает и 19-летний Алексей Аверченков - он химик. Рассказывает, еще в школе учителя и одноклассники называли его юным Менделеевым. На вопрос чем удивительна его профессия отвечает.:

- Она очень востребована и всегда можно найти работу, без работы я не останусь ,- говорит Алексей.

В соревнованиях World skills принимают участие 14 учебных заведений со всех Ярославской области. Более ста участников показывают свое мастерство в самых разных специальностях. Здесь сварщики, парикмахеры, повара, токари, сисадмины, дизайнеры. За выполнением работ и порядком следят сотни экспертов - на площадке полная тишина.

- Без подготовки это не выполнить, сначала мы готовим их для этой цели, а потом ребята немножечко подготовленные приезжают, и показывают свое мастерство без подсказок заметьте, - говорит Николай Озеров.

Соревнования проводятся в соответствии с международными стандартами. Для нашего региона это важный аспект.

- У вас достаточно развиты специфичные области промышленности, у вас сильна фармакология, двигателестроение- действительно профессии , которые очень интересны и я надеюсь, что я увижу новые компетенции, которые пополнят наш национальный чемпионат и вообще базу общероссийских стандартов и базу профессий WorldSkills, - говорит технический делегат WorldSkillsInternational Павел Черных.

- Мы входим в большую семью World skills. Сегодня это наш первый шаг, безусловно это очень важно. Мы вписываемся во Всероссийский проект и мы становимся его полноправными членами, - говорит заместитель губернатора Ярославской области Ростислав Даниленко.

Для каждого участника победа в этих соревнованиях дорого стоят. Попробовать себя решили и чиновники.

Соревнования будут идти в Ярославле до 26 ноября, по итогам лучшие из лучших в области получат путевки на национальные соревнования Wold skills в 2015 году.

ярославльярославская область332