В Ярославле стартовал новый сезон проекта «Театральная Россия»

Театр в кино в режиме реального времени. В Ярославле стартовал новый сезон проекта «Театральная Россия». В одном из центральных кинотеатров города проходят трансляции лучших спектаклей страны онлайн.

- В 21 веке спектакли театральные можно посмотреть на экране, хорошо смонтированными. И если этот спектакль никогда не приедет в ваш город, то все равно у зрителей есть возможность его посмотреть в кинотеатре, - Ольга Прокофьева, Заслуженная артистка России.

Цель проекта — познакомить жителей российских городов с лучшими театральными постановками Москвы и Санкт-Петербурга. Большинство спектаклей транслируется в режиме реального времени. Съемка ведется с шести камер, режиссер в формате онлайн монтирует видеоряд, который по высокоскоростному интернету передается на большой экран. Интересные ракурсы и крупные планы позволяют зрителям кинотеатра увидеть даже больше, чем публике в зале театра.

- Показ спектаклей с помощью камер это тоже определенная возможность с каких-то новых ракурсов увидеть то что происходит на сцене. Это интересно, это действительно современно — мы ожидаем от этого проекта многого, - Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области.

Театр в кино — это и способ заинтересовать семьи и молодое поколение культурным досугом. Этой осенью в Москве впервые будет проходить биеннале театрального искусства, где будут представлены работы молодых режиссёров со всей страны. «Театральная Россия» покажет все спектакли основной конкурсной программы.

- Замечательный спектакль театра Фоменко «Души» - прекрасный, «Гроза» Баялеева Вахтанговский прекрасный, «Поздняя любовь» великолепный современник смотрите, прекрасные «Волки и овцы» Екатеринбург Зимин, молодой и очень интересный, - Эльмира Щербакова, генеральный продюсер проекта «Театральная Россия».

В проекте участвуют 36 регионов страны, в том числе, конечно и Ярославская область. Кстати в нашем регионе проект представлен уже второй год. Театры-партнеры - МХТ имени Чехова, Современник, театр имени Вахтангова, Школа современной пьесы и другие ведущие театральные площадки страны.

театр327