В Ярославле стартовал Кубок Нечерноземья по пулевой стрельбе

Стреляли, стреляют и стрелять будут. В Ярославле стартовал Кубок Нечерноземья по пулевой стрельбе. Эти всероссийские соревнования проводятся в нашем городе ежегодно начиная с 1973 года и за это время ни разу не прерывались.

Со времен, показанных в фильме «Дежа вю», прошло почти 90 лет. Отношение к оружию за это время сильно изменилось. Да и гоняться за бабочками сегодня, может быть, даже престижней, чем уметь держать винтовку в руках. Тем не менее, нынешняя молодежь с охотой идет в стрелковые тиры. И, если не профессура, то современное студенчество к бою точно готово.

Тренер Мария Индейкина перед предстоящей стрельбой дает воспитаннице последние наставления. Сама уроженка Ярославля, Мария несколько лет назад перебралась в Москву. Теперь преподает стрельбу студентам столичного госуниверситета.

- Сама начинала стрелять здесь — в этом тире. Поэтому, поскольку сейчас работаю тренером, привезла команду на домашние соревнования. Чтобы обкатать, чтобы в дружественной обстановке они свои силы попробовали, - говорит тренер команды МГУ Мария Индейкина.

Пневматика, пистолет, винтовка. Спортсмены признаются - заниматься стрельбой сегодня стало в чем-то легче, ведь пневматическое оружие доступно практически каждому. Чего никак не скажешь про «мелкий калибр».

- Сейчас же на тиры очень изменили нормативы. Даже в Москве многие тиры потеряли лицензии, потому что все сильнее закручивают гайки. У меня вот большинство смогли подержать нормальное оружие только приехав сюда, - говорит Мария Индейкина.

Традиционные соревнования - Кубок Нечерноземья - в этом году собрали в нашем городе порядка 250 спортсменов из 17 регионов России. И если для одних эти соревнования - бесценный опыт, то для других - шанс потренироваться перед предстоящим первенством и Кубком России.

- Мы сюда ездим просто из принципа, чтобы потренироваться. Дома надоедает сидеть. Мы не были на соревнованиях уже два месяца. Засиделись дома. А между собой тренироваться - это все равно не то, - говорит мастер спорта международного класса Яна Боталолова.

- Результаты в этом году уже показаны и по нормативу мастера спорта международного класса. Идет упорная борьба и в мелкокалиберной винтовке в женском упражнении. Результаты, буквально «очко в очко», как у нас говорят. Лишь по последней серии разводим, кто занимает какое место, - признается главный секретарь соревнований Елена Соломкина.

Кубок Нечерноземья продлится до 12 ноября. В этот день будут подведены итоги в командном зачете. По результатам же личного первенства в ранге победителей домой из Ярославля отправятся 13 стрелков.

стрельбасоревнования276