В Ярославле стартовал энергетический форум

Совсем скоро в Ярославле появятся электробусы. А новая котельная в Данилове решит проблему теплоснабжения района. Эти и другие вопросы обсуждали на Ярославском энергетическом форуме, который сегодня открылся в областном центре.

Энергетический форум в Ярославле проводят уже в 5-й раз. Здесь обсуждают передовые программы и технологии, которые способствуют развитию энергоэффективности.

Главным событием первого дня форума стало подписание двух соглашений. Первое - о замене изношенных теплосетей в Ростовском и Переславском районах. Они будут заменены на современные станции, которые будут работать на экологически чистых продуктах - проект стоит более 400 миллионов рублей. Второе - о модернизации котельной в Данилове.

- Цена вопроса порядка 500 миллионов рублей, реализация этого контракта должна быть оперативна. Я думаю, к весне следующего года эта тема будет закрыта. Тем самым мы решаем полностью по Данилову вопрос с устойчивостью подачи тепла в жилые микрорайоны, - говорит губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Помимо прочего, ярославский энергетический форум направлен и на исполнение федеральной задачи. В 2009 году президент подписал закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности...», согласно которому, к 2020 году энергоэффективность в России должна повысится на 40 %. Однако в начале надо решить вопрос дефицита мощности. Ярославский регион должен справиться с этой задачей уже в 2016 году, благодаря нескольким проектам - это Тенинская ТЭЦ, и когеративные установки в Тутаеве и Переславле. Кроме того, Ярославль - второй город после Москвы реализует проект электротранспорта.

- Мы тоже этот проект уже развернули, установили несколько единиц электрозарядных устройств. До конца года закупим несколько единиц электротранспорта, который будет использоваться «Ярэнерго» для персонала, и ожидаем сейчас поставку электробуса, который будет поставляться как опытный образец по заказу муниципалитета Ярославля для езды по маршруту исторического центра ЮНЕСКО, - говорит директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Константин Котиков.

Отметим, что в этом году на форуме работают сразу две структуры федерального уровня: научно-экспертный совет по мониторингу применения Федерального закона о энергоэффективности и выездное заседание Координационного Совета при Комитете по энергетике Государственной Думы.

форум277