В Ярославле стартовал чемпионат ЦФО по настольному теннису

В Ярославле стартовал чемпионат Центрального Федерального округа по настольному теннису. Побороться за путевки на чемпионат России в наш город приехало более 150 спортсменов из 20 регионов страны. Шансы ярославских теннисистов на победу - в сюжете нашего корреспондента.

Эти соревнования всегда можно узнать по звуку. Удар пластикового мяча о ракетку, а затем о стол не перепутаешь ни с чем. Даже свое название - «пинг-понг» - настольный теннис получил благодаря оригинальному звуковому сопровождению.

Более 150 участников, 20 регионов России. Уже больше десяти лет чемпионаты ЦФО проводятся на ярославской земле.

- У нас город, который имеет залы, способные принять такое количество участников. К сожалению, во всем ЦФО таких залов мало. И организация таких соревнований — это тоже большой труд. Мы готовились больше, чем полгода, - говорит Леонид Манусевич, главный судья соревнований.

Первые два дня соревнований — командные. Всего на чемпионат их заявилось 16. Среди основных претендентов на медали Ярославль, Владимир, Смоленск, Калуга.

- На эти соревнования приехал очень сильный состав, очень сильные девочки. Мы стояли четвертыми по рейтингу и заняли третье место. Я считаю, это очень достойный результат для нашей области. Мы играли с Владимиром, но так и не выиграли не одной игры. Это было очень сложно играть с мастерами спорта. Но это большой опыт для нас, - говорит Алина Потапова, участница соревнований (Калуга).

Ярославские соревнования продлятся пять дней. В программу, помимо командного первенства, также входят состязания в смешанном, парном и одиночном разрядах. По итогам турнира спортсмены, занявшие призовые места, отправятся отстаивать честь своих регионов на чемпионат России. Он пройдет в конце февраля в Самаре.

теннис664