В Ярославле сотрудники полиции накрыли очередное логово одноруких бандитов

В Ярославле сотрудники полиции накрыли очередное логово одноруких бандитов. Как проходила борьба с незаконными игорными заведениями в Ярославской области в уходящем году, расскажет наш корреспондент.

Этой ночью в зале игровых автоматов на улице Максимова не совсем обычные гости. Со строительным инструментом и автоматами наперевес сюда нагрянули правоохранители. Визит сотрудников областного управления экономической безопасности стал полной неожиданностью как для посетителей незаконного игорного заведения, так и для обслуживающего персонала. На случай опасности у задержанных заготовлена отговорка.

- Друга ждал?

- Да, на улице-то ведь холодно.

- А другие что в этот момент делали? Тоже друзей ждали?

- Тут темно было, я не видел ничего.

В ходе данного ночного рейда сотрудники полиции изъяли 22 одноруких бандита, и это далеко не единственная успешная спецоперация в этом месяце. На минувшей неделе были вскрыты еще два подобных рассадника лудомании. Один располагался на улице Кирова, рядом с кафе «Актер». Второй - на Московском проспекте. Оба были тщательно законспирированы.

- За 11 месяцев текущего года сотрудниками полиции изъято более 1500 единиц игрового оборудования, - говорит и.о. начальника ОИОС УМВД по Ярославской области Марина Кокуева.

Между тем, владельцы одноруких бандитов придумывают все новые пути, чтобы уйти от ответственности. Помещения с автоматами маскируют под спорт-бары, интернет-кафе и букмекерские конторы. На входе видеокамеры, а внутрь пускают только проверенных клиентов. Не останавливает закон и тех, на ком организаторы подобного развлечения зарабатывают деньги.

- Вы шли играть в игровые автоматы, вы же знали, что это незаконно? Зачем же шли?

- Вы знаете, азарт..

Для человека, страдающего лудоманией, или проще, зависимостью от игры на деньги, меняются ценности и восприятие мира в целом. Ради азарта люди могут проигрывают последнее. Нередко на кон ставят даже своих родственников. При этом игорный бизнес является одним из самых доходных - прибыль от него в год может достигать нескольких миллиардов рублей. В 2006 году Госдума России приняла закон, ограничивающий организацию игорной деятельности. На территории страны были образованы 4 специальные зоны, где она разрешена. Однако ограничение имело не только положительный эффект.

- Обычно человек, который зависим, ему очень важно кожей ощущать этот риск. Он идет по острию ножа. Ведь в любой момент могут ворваться сотрудники ОМОНа. С другой стороны, он делает что-то противозаконное, и это тоже рисковое поведение, которое тоже приносит удовольствие, - говорит кандидат психологических наук Екатерина Терехова.

С незаконными игровыми клубами борются не только полицейские. Поставить заслон одноруким бандитам стараются общественники. Причины игорной эпидемии они видят в пробелах в законодательстве. Организуют игорные заведения полулегальные фирмы.

- Как и обычно, это будет фирма однодневка, на который будет повешен штраф 700 - 800 тысяч рублей. А у них может быть уже несколько миллионов. Это никак не повлияет на них. То есть сейчас есть поправки к законодательству, что хотят привлекать хозяина помещения, - говорит руководитель проекта «Ярославский областной антикоррупционный комитет» Михаил Волхонский.

За девять месяцев этого года в Ярославской области было уничтожено более 250 единиц игровых автоматов. Неравный бой с однорукими бандитами будет продолжен уже в следующем году.

полицияигорный бизнес446