В Ярославле состоялся открытый турнир Ярославской области по скейтбордингу

Впервые в Ярославле состоялся открытый турнир Ярославской области по скейтбордингу. В конкурсе приняли участие лучшие спортсмены со всей России. Были и мастер-классы от чемпионов.

На счету восьмилетнего скейтбордиста Александра Гусева множество соревнований, побед и, конечно, падений. Спортом он занимается почти 2 года, но уже дает советы новичкам — как и с чего лучше начинать.

- Сначала нужно научиться стоять, потом расталкиваться и в рамке вот так вот раскатываться все выше и выше, - говорит Александр Гусев, скейтер.

На первый открытый турнир Ярославской области в парк тысячелетия прибыли лучшие скейтбордисты России. Здесь и совсем юные спортсмены и чемпионы. Екатерина Шенгелия приехала из столицы, чтобы здесь провести для начинающих скейтбордистов мастер-класс. И предупреждает — спорт опасный.

- Скейтборд это не плюшевая игрушка и об него можно поцарапаться. И просто упасть. Без травм на скейтборде никуда, - говорит Екатерина Шенгелия, чемпион России по скейтбордингу.

Но этот турнир обошелся без происшествий. Трюки спортсменов оценивали по сложности и чистоте исполнения. Российская федерация скейтбординга подготовила участникам призы. По мимо денежной награды, участники получили скейты федерации. Но главный подарок — это развитие скейтбординга.

- Скейтбординг очень актуален в России. Вообще у подрастающего поколения, то есть мы видим, что этот спорт массовый и поэтому перед федерацией стоит очень много задач по его развитию, - говорит Антон Стрюцков, технический директор федерации скейтбординга России.

Власти уделяют большое внимание развитию нового олимпийского вида спорта. В августе открыли современный скейт-парк. И теперь здесь состоялся первый турнир. Следующий этап, который планирует федерация скейтбординга - постройка крытых скейт-парков в регионах.

скейтеры771