В Ярославле состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества

В Ярославле сегодня состоялись первые торжественные мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества. Дореволюционный праздник был возрожден в 2007 году и сразу же нашел отклик в сердцах россиян. Тему продолжит мой коллега — Владимир Летуновский.

День Героев Отечества — относительно молодой праздник. Памятная дата была установлена Госдумой в 2007 году. В Ярославской области проживает 11 героев».

Одна из них - Людмила Кудрявцева. Герой Соцтруда более сорока лет отработала на фабрике «Красный Перекоп», куда будучи 14-летней девчонкой ее привела мама. Вспоминает, поначалу было очень тяжело. Однако с опытом приобретались новые умения, впоследствии становившиеся рационализаторскими предложениями.

- Я обучила 30 человек. Кто стал лучшим по профессии, кому звание «Молодой рабочий» присвоили. В общем передавала метод. На другие фабрики ездила. И в 71 году мне сказали, что я еду на 24-й съезд. Мне даже не сказали, что мне будут вручать «Героя». И я даже не помню, как я поднималась и сходила с трибуны, - говорит Людмила Кудрявцева, Герой Социалистического труда.

Даже в свои «за восемьдесят» Людмила Федоровна по-прежнему продолжает заниматься общественной работой. Посещает школы, общается с учащимися. Помогает в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Этой теме была посвящена и встреча, состоявшаяся в здании областного правительства. За одним столом собрались Герои России и Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы. С праздником героев поздравил заместитель губернатора Ярославской области Андрей Шабалин.

- Находиться в таком кругу очень почетно. Я рад, что буду взаимодействовать с вами. В том числе в деле воспитания молодежи. Какая сейчас политика у нас и какие силы направлены против нас вы все это понимаете. Поэтому без вашей поддержки будет очень тяжело. И я рассчитываю на вашу помощь, - говорит Андрей Шабалин, заместитель губернатора Ярославской области.

День Героев Отечества отмечается в России 9 декабря. В нашей области памятной дате посвящен ряд мероприятий. И первое - на воинском мемориальном кладбище и у вечного огня в Ярославле состоялось возложение цветов. Собравшиеся вспоминали героев-земляков, отдавших свою жизнь на полях сражений и при исполнении служебных обязанностей.

Подвиги могут быть разными — боевыми или трудовыми. Но герои в России были, есть и будут всегда.

герои443