В Ярославле рассказали о современных методах диагностики туберкулеза

Самые современные методы диагностики туберкулеза. Именно это стало темой медицинской конференции, которая состоялась в Ярославле. Ведущие фтизиатры России делились своим мнением - есть ли действенные альтернативы реакции Манту. Напомним, ситуация с туберкулезом в нашем регионе неоднозначная.

Туберкулез - болезнь, для которой не существует социальных и возрастных границ. Кроме легких, палочка Коха может поражать и другие органы и ткани человека. Диагностировать эту болезнь не просто, говорят медики. Именно качеству выявления туберкулеза был посвящен научно-практический семинар, который проводил Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора совместно с ярославским обществом фтизиатров.

- Сегодня мы с вами будем говорить о наших новых технологиях и практиках. Говорим мы это для того, чтобы мы активно использовали их в своей практике и знали о них,- говорит Ольга Челнокова, заведующая кафедрой фтизиатрии ЯГМА.

Эпидемиологическая обстановка по туберкулезу в Ярославской области не простая. В 2014 году был зарегистрирован 81 больной ребенок и 514 взрослых. Вовремя начать лечение - помогает своевременная и точная диагностика. Уникальное изобретение последних лет - квантифероновый тест.

- Отличается он очень большой чувствительностью, очень высокой специфичностью. И для выявления туберкулеза является одним из лучших,- говорит Михаил Лебедев, руководитель службы по работе ЛПУ CMD Центра молекулярной диагностики.

Исследование проводится в лабораторных условиях. Никакой особенной подготовки к нему не требуется. Кровь для анализа берется из вены, готовый результат через 10 дней. Сделать квантифероновый тест можно в Центре Молекулярной Диагностики - СМD.

Ослабленный иммунитет, беременность или аллергии...противопоказаний у него нет.

- К сожалению, у этого теста только один недостаток - он имеет достаточно высокую стоимость. Тем не менее, в последних рекомендациях ВОЗ по выявлению латентной формы туберкулеза, тест включен в эти рекомендации наряду с классической пробой «Манту»,- говорит Михаил Лебедев

Привычная реакция «Манту» отходит на второй план. Медики искренне надеются, что квантифероновый тест в скором времени все же вытеснит знаменитую и уже оспариваемую «Пуговку». Пока тест не входит в перечень бесплатных медуслуг, но все фтизиатры уверены - своевременная диагностика того стоит.

туберкулез913