В Ярославле рассказали, как и чем питались наши давние предки

Сегодня в музей-заповедник приехали археологи из Российской Академии Наук. Что они рассказали о меню древних ярославцев знает наш корреспондент.

- Этот пирожок я купил в одном из туристических ларьков на территории музея-заповедника, направляясь на конференцию по археологии. Кстати, рассказывать там будут тоже о еде. Не о современной, конечно, а о древней. Будет очень интересно, - уверен корреспондент.

Перекусить время еще будет. А пока вперед - к новым фактам и открытиям. Секреты древнего Ярославля готовы рассказать сотрудники Российской Академии Наук. Они сегодня главные спикеры и ньюс-мейкеры. В зале музея-заповедника именуемом «Классика» - аншлаг. Первый доклад конференции - от ведущего сотрудника РАН Аси Энговатовой.

- Очень интересные данные о системе питания древних ярославцев. Различия питания между мужчиной и женщиной. Женщины питались хуже и тяжелее переживали последствия зимнего голода, - рассказывает заместитель директора института археологии РАН Ася Энговатова.

И это совершенно новые факты. Ася Викторовна рассказывает: в недалеком прошлом сотрудники института буквально ночевали на Стрелке. Вот кадры раскопок 2006.

- У нас есть археологическая семья своя, где есть братья и сестры. Семья, только археологическая. Мы все очень дружные, не ругаемся практически никогда, - говорит Елизавета Кузьмина.

Одна находка сменяла другую - братские могилы времен татаро-монгольского ига, предметы быта древних ярославцев. А вот до рациона древних ярославцев исследователи добрались только сейчас.

- Это крылатое выражение - «хлеб и каша - пища наша» - не соответствует действительности для ярославцев, - говорит заместитель директора института археологии РАН Ася Энговатова.

Как оказалось, питались первые жители Ярославля, согласно дынным РАНа, в рационе первопроходцев нашей земли было много белка, - мясом. Впрочем, докладом о кухне средневекового Ярославля конференция археологии только открылась. Впереди еще день завтрашний.

раскопкиархеология634