В Ярославле пройдет расширенное заседание президиума Совета по национальной политике при президенте России

В Ярославле в четверг, 23 октября, начнет работу расширенное заседание Совета при Президенте России по межнациональным отношениям. Гости нашего города вместе с региональными экспертами поговорят на тему развития российской идентичности. В мероприятии примут участие первый заместитель министра культуры Владимир Аристархов, заместитель руководителя администрации президента Магомедсалам Магомедов, экс-министр по национальной политике Владимир Зорин, а также представители научного и экспертного сообществ, общественных организаций, федеральных и региональных СМИ. Участники встречи обсудят проблемы актуализации национальной идентичности в современном обществе, а также познакомятся с опытом нашего региона. В ярославской области этим вопросом занимается Совет по формированию региональной идентичности. Его председатель и автор идеи - заместитель губернатора Александр Грибов, сегодня в авторской статье подробно рассказал, почему Ярославская область может заявить о себе как о центре формирования российской идентичности.

- Ярославская область -это центр духовного формирования нации и русской цивилизации, как таковой, - говорит Александр Грибов. - Стоит задача популяризации смыслов. Не просто событий, фактов, а смыслов, которые извлекались из таких знаковых событий, как крещение Руси, деятельность Сергия Радонежского.

Мероприятие пройдет в два дня. В четверг участники встретятся на рабочих секциях. А уже в пятницу пройдет медиафорум и пленарное заседание.

заседание255