В Ярославле пройдет акция в поддержку строительства школы имени Ивана Ткаченко

В Ярославле пройдет акция в поддержку строительства школы имени Ивана Ткаченко. В центре города волонтеры будут раздавать воздушные шары и браслеты с фамилией и клубным номером погибшего хоккеиста. Собранные деньги передадут отцу спортсмена. На каком этапе сейчас строительство хоккейного центра и подробнее о том, как можно помочь активистам Георгий Колчин.

Огромное желание помочь - так эти молодые люди объясняют причину, которая побудила организовать акцию в поддержку строительства школы имени Ивана Ткаченко. В Брагино у мемориала погибшего хоккеиста они встречаются с отцом спортсмена - Леонидом Владимировичем - и подробно рассказывают о готовящемся мероприятии.

- Будем дарить шарики и браслеты. И непосредственно информировать горожан, с какими проблемами столкнулся Леонид Владимирович при открытии хоккейной школы,- говорит Егор Потаев координатор проекта.

Идея появилась, когда Иван Ткаченко был жив. После страшной трагедии под Туношной отец и брат погибшего хоккеиста решили - школу построят обязательно. Проект появился почти четыре года назад. Семье Ткаченко он обошелся в 2,5 миллиона рублей. Сейчас у здания еще нет и фундамента, а траты уже огромные.

- Пришла бумага из Москвы, из какой-то экологической лаборатории, которая якобы придет замерит, можно ли там строить детскую спортивную школу и за это мы должны заплатить 17 с чем-то тысяч,- говорит Иван Ткаченко, отец погибшего хоккеиста.

Под школу имени Ивана Ткаченко местные власти выделили вот это гектар земли. Именно на этом участке между улицами Панина и Труфанова отец погибшего хоккеиста. Чтобы маленькие детки, а в Брагино их живет не мало, могли свободно заниматься хоккеем. Предварительно эту территорию уже расчищали под строительство. Однако идут долгие согласования, она вновь зарастет травой и кустарниками.

Помимо льда в спорткомплексе для юных спортсменов предусмотрены тренажерный и фитнес залы. По подсчетам строительство школы обойдется более чем в 140 миллионов рублей. Из-за падения рубля смета возросла в несколько раз. Идея хоккейной школы вроде бы встречает поддержку, в том числе и у частного бизнеса, однако реальная помощь - говорит отец хоккеиста - приходит лишь от простых людей.

- Мне вот даже, я просто вот тут иду, ко мне подходят и говорят вот вам на школу 1000 рублей. Я отдаю жене, жена складывает в стопку, потом мы несем в банк. Очень много простых людей перечисляли деньги по 500 рублей по 1000 рублей. Где-то триста тысяч насобирали,- говорит Леонид Ткаченко, отец погибшего хоккеиста.

О трудностях при строительстве школы имени Ивана Ткаченко молодые люди узнали из Интернета. Сами собрали деньги, на которые закупили 1000 браслетов и 2000 воздушных шаров. На них с хэштегом написана фамилия погибшего хоккеиста и его клубный номер. Волонтеры - а их уже откликнулось немало - будут помогать в сборе средств. В субботу 28 мая они в первый раз выйдут к фонтану Демидовского сквера. Все средства пойдут на создание долгожданной школы хоккея.

497