В Ярославле проверили работу надземных и надземных переходов

Замерзнуть в лифте, упасть со ступенек или попасть под машину? Перед таким выбором ежедневно встают жители Фрунзенского района. Социальные сети пестрят сообщениями о неисправностях в надземных пешеходных переходах и регулярных ЧП в лифтах. Сегодня на место выехала комиссия из агентства по муниципальному заказу ЖКХ. Какие решения приняты? расскажем.

Сегодня наша съемочная группа решила ответить всем жителям города на этот вопрос. Что же такое происходит с ярославскими переходами?

Всего в Ярославле три таких пешеходных перехода. Из опрошенных сегодня жителей большинство не довольны их обслуживанием. Людей не устраивают скользкие ступеньки и постоянно не работающие лифты.

Не надо далеко ходить, а всего лишь заглянуть в интернет. Социальные сети пестря сообщениями о ЧП в наземных переходах в Ярославе. 10 января женщина из-за неисправности оборудования несколько часов провела в такой холодной железной коробке.

Валентина Никулина - руководитель группы инвалидов Фрунзенского района. Женщина с трудом поднимается по лестнице. Говорит, в такую погоду ее подопечные просто не выходят из дома. Инфраструктуры в районе нет, а для того, чтобы перейти дорогу - лучше сесть на общественный транспорт.

- Скорее всего, сядешь на остановке, доедешь до выемки вернешься, если надо, если есть время и средства,- говорит Валентина Никулина.

Сегодня на этот пешеходный переход на Московском проспекте выехала комиссия из представителей агентства по муниципальному заказу ЖКХ. Замечания - к грязным лестницам и перилам. Хотя, отмечает подрядчик, уборка - два раза в день. За обслуживание лифтов отвечает «Лифтремонт», их на месте не оказалось. Отчитаться пришлось заказчику.

- На данном пешеходном переходе не работает из-за морозов, которые были в январские праздники сгорел движок, сейчас меняется обмотка и будет все работать. Вообще данные лифты не приспособлены к эксплуатации в тридцать градусов,- говорит Сергей Тихомиров, начальник отдела содержания городских территорий МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля.

Отправилась комиссия проверять и еще один объект жалоб жителей Ярославля. Подземный переход на Большой Федоровской. Сегодня, не смотря на снегопад, внутри относительно чисто, а вот с подъемником для инвалидов - опять проблемы.

Такого развития событий не ожидали и представители комиссии. На вопрос: почему «доступная среда» для инвалидов не работает и здесь, ответственные лишь пожали плечами. Очевидно, подрядчика ждет штраф. После пары звонков в различные инстанции лифт так и не заработал.

ярославль449