В Ярославле проверили общественный транспорт

За ними только глаз да глаз. В Ярославле в очередной раз сегодня проверили общественный транспорт. Профилактическая операция проходила сразу в нескольких районах города. Нарушений, как всегда, достаточно.

«Вот - два огнетушителя, вот - маршрутные карты».

Водитель этого маршрутного такси с законом предпочитает дружить. В теории правила перевозки пассажиров знает, требования правил ПДД соблюдает. Автомобильные аптечки открываются с удовольствием, правда, медицинскими знаниями блистать желания нет.

«Ну, аптечка-аптечкой, а можете сами помощь оказать? Есть какая-то база знаний?»

Александр Соболев, водитель: «Ну, не знаю, что вам сказать».

«Может, они и не нужны аптечки, скорая быстро едет».

«Ну, требует, значит возим».

«Водительское удостоверение, страховой полис, путевой лист, свидетельство о регистрации».

Профилактическая операция проходит на окраине Брагина, в 15 микрорайоне. Для экипажа ГИБДД - это уже третья точка. До этого инспекторы проверяли маршрутки за Волгой и у завода «Холодмаш». Зоркие глаза людей в фуражках, прежде всего, фокусируются на техническом состояние автобусов.

«Противотуманный фонарь включи! Противотуманку!».

Основное нарушение - отсутствие аварийных треугольников и огнетушителей. В некоторых автобусах не работают указатели поворота и ближний свет фар. Водители парируют, виной тому - плохие дороги и некачественные лампочки. К тому же, ремонтировать автобус, часто приходится прямо во время рейса.

Игорь Ткачев, водитель: «Вот сюда приедешь. Фарная лампочка сгорит. Просто здесь ее поменяешь, они все время в наличии».

Статистика нарушений среди водителей маршрутных такси неутешительная. С начала этого года инспекторы составили около тысячи протоколов об административных правонарушениях, в том числе, за движение на красный свет и за превышение скорости. Только в прошлом году было составлено 635 протоколов, сегодня нарушений на 30 % больше. По итогам утренней проверки цифры также неутешительные.

Елена Артемова, старший инспектор по пропаганде: «Было проверено сотрудниками 30 автобусов, составлено 9 протоколов об административных правонарушениях».

Кроме того, по результатам рейда было возбуждено 4 дела в отношении владельцев маршрутных такси. Предпринимателям грозят штрафы - каждому до 5000 рублей.

рейд264