В Ярославле прошло последнее заседание действующего созыва облдумы: результаты работы и планы на будущее

Сегодня в Ярославле прошло последнее заседание действующего созыва областной думы. На повестке дня самый важный вопрос - улучшение качества нашей с вами жизни.

Ремонт сельских домов культуры, депутатское инициативное бюджетирование и сохранение социальной поддержки. По мнению председателя облдумы Михаила Боровицкого - это главное достижение регионального парламента шестого созыва.

- Самый первый проект который реализовала ЯОД и который в течении всех пяти лет поддерживали. Это приведение в порядок, ремонт сельских домов культуры. И на сегодняшний день во всех без исключения районах дома культуры, которые превратились в настоящие дворцы, - сказал председатель облдумы Михаил Боровицкий.

Среди последних вопросов - внесение изменений в областной бюджет. Доходную часть региональной казны удалось увеличить почти на три миллиарда рублей. И в первую очередь за счет собственных поступлений - налогов и акцизов.

- В консолидированный бюджет области предполагается что проступит порядка одного миллиарда рублей 400 миллионов рублей. Из них 400 миллионов поступит в бюджет города Ярославля в связи с распределением НДФЛ, и вы знаете, что на сегодняшний день было предложение губернатора направить эти средства на ремонт дорог в г Ярославле, - сообщил директор департамента финансов Ярославской области Илья Баланин.

Около миллиарда рублей будет выделено на здравоохранение. А именно на лечение онкологии молочной железы, меланомы, гепатита В и С, а так же ВИЧ — инфекции.

- Нам удастся заказать химиотерапевтические таргеты и препараты для лечения отдельных видов рака. Мы быстро можем приобрести в рамках этих средств специальные системы введения этих препаратов, - сказал зампред регионального правительства Игорь Селезнев.

Также депутаты приняли поправки в бюджет, касающиеся расходов на развитие полигона твердых бытовых отходов. Речь идет о 500 миллионах рублей, которые региону выделило правительство Москвы. Большая часть денег пойдет на укрепление материально-технической базы Скоково. Средства направят и на благоустройство сельских поселений примыкающих к полигону. А так же на развитие системы регионального образования.

- Мы планируем запустить губернаторский проект. У нас несколько школ будут оснащены современными комплектами для изучения физики, химии, экологии, а также модернизировать спортивное оборудование в школах, - сообщил зампред регионального правительства Роман Колесов.

с 1 июля плата за негативное воздействие на окружающую среду при размещении ТКО будет включена в тарифы для потребителя. Это может привести к существенному увеличению расходов граждан. В связи с этим губернатор области Дмитрий Миронов направил вице-премьеру правительства России Алексею Гордееву предложение поддержать проект постановления предусматривающий семикратное уменьшение ставки. А в финале заседания — депутатов наградили почетными знаками и благодарственными письмами губернатора за вклад в развитие ярославской области. Встретятся ли парламентарии в прежнем составе в седьмом созыве, покажут сентябрьские выборы.

облдума357