В Ярославле прошли учения по спасению пострадавших на воде

К первому ледоставу готовы. Во вторник центр гражданской защиты провел учения по спасению пострадавших на воде. Грядут заморозки, а значит, смельчаки вновь начнут испытывать на прочность первый лёд. Сколько минут требуется силовикам на спасение человека - время засекала наша съемочная группа.

Зимний сезон купания для ярославских спасателей объявляется открытым - в преддверии ледостава они проводят учения по спасению граждан на воде. Каждый год, когда встают реки и другие водоемы, на сотрудников МЧС обрушивается шквал звонков о провалившихся под лед людях. Как правило, на приключения с риском для жизни тянет рыбаков или детей.

- Пик гибели людей приходится на период ледостава, ледохода или схода льда. Приблизительно по области примерно 10 человек средняя гибель людей. Это гибнет в среднем в год, - говорит начальник отдела обеспечения безопасности людей на водных объектах Ярославля Владимир Бабков.

Спасение с помощью конца Александрова, с использованием круга или попросту с катера. На Волге силовики оттачивали действия в типичных для несчастных случаев ситуациях на воде. Достать тонущего коллегу при ясной и тихой погоде им удается за 2 минуты. Вообще же, чтобы вызволить человека из ледяного плена, при любых условиях и имеющихся техсредствах у спасателей есть всего 7 минут. Дальше организм получает сильнейшее переохлаждение.

Уже на следующей неделе высшая точка столбика термометра в нашем регионе установится на уровне -5 -10 градусов. Водоемы покроются ледяной гладью, а у сотрудников МЧС начнутся плановые рейды по тонкому льду.

203