В Ярославле прошли учения по борьбе с лихорадкой Эбола

Лихорадка Эбола. Одна из самых опасных эпидемий начала 21 века. Число жертв на октябрь этого года – 7,5 тысяч человек. Больше всего людей погибло в Гвинее, Либерии и Съерра-Леоне. Риск вспышки Эбола в России минимален, но возможен. В Ярославле сегодня прошли плановые учения по борьбе со смертельным вирусом.

Ярославская инфекционная больница. Здесь проходят плановые учения по борьбе со всеми смертельными вирусами. В бокс-изолятор журналистов пускают нечасто. И тем более нечасто дают попробовать себя в роли борца с эпидемией. Это специальный костюм. Таких здесь несколько.

- Снимайте с себя все: и часы, и украшения. Вы будете снимать костюм после работы в зоне инфекции. Есть опасность заражения.

- Работать в этом костюме можно два часа в жаркую погоду и четыре в холодную, - рассказывает корреспондент. - По ощущениям, похоже на общевойсковой защитный комплект, только удобней. После того, как человек выходит из зоны инфекции, он в строго определенном порядке должен положить все элементы костюма в ведра с дезраствором.

А это сам бокс-изолятор. С виду обычная палата в больнице, но только с виду. Два выхода - один в отделение, другой - на улицу. Если в боксе зараженный пациент, используется только последний. Еда передается через специальное окошко. Полная изоляция от любой смертельной инфекции. В том числе и лихорадки Эболы.

- Этого бокса будет достаточно. Я уже говорила о системе изолирующих дверей. Бокс имеет отдельную систему канализации, - рассказывает заместитель главного врача инфекционной клинической больницы № 1 по лечебной работе Мария Коваль.

А здесь с потенциальным вирусом-убийцей борются с помощью диагностики. Та же Эбола, по сути, - это микроорганизмы. В лаборатории их называют свидетелями и преступниками. Последние, как и положено, самые опасные.

- На сегодняшний день всех волнует лихорадка Эбола. Все знают ее высокую летальность. Поэтому мы отрабатываем этап не только в инфекционной больнице, но и в скорой помощи, и в Роспотребнадзоре, и амбулаторное звено – поликлиническое, - сообщает главный врач инфекционной клинической больницы Андрей Шошин.

Стоит отметить, что отработка действий персонала при карантинных инфекциях сегодня прошла на станции скорой помощи и в поликлинике № 2. Именно эта цепочка – «поликлиника - скорая – изолятор» вкупе со слаженными действиями медиков должна помочь не допустить вспышки смертельного вируса в России.

235