В Ярославле прошла региональная конференция предпринимателей «Опора России»

Проблемы бизнеса обсудили сегодня в Ярославле. Здесь состоялась конференция регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Как наладить конструктивные отношения между бизнесом и властью? Вот основной вопрос региональной конференции предпринимателей «Опора России». В ходе организованной дискуссии стороны пытались найти способы поддержки малого и среднего бизнеса в регионе. Одним из практических решений вопроса стало подписание соглашения о сотрудничестве областного Уполномоченного по защите прав предпринимателей Альфира Бакирова с некоммерческим партнерством управляющих многоквартирными домами «Управдом».

- У нас уже давнее сотрудничество с некоммерческим партнерством «Управдом». Я его начал еще будучи депутатом областной думы. Позднее, в рамках уполномоченного. Понимая все проблемы, которые возникают в этой отрасли, в рамках своего функционала я принял решение, что нам нужно подписать соответствующее соглашение, которое бы гармонизировало наши отношения, упорядочило бы их, направило бы в нужное русло.

По мнению бизнес-омбудсмена, «Закон о лицензировании управляющих компаний» - на сегодняшний день один из наиболее коррупционно-емких. И здесь предприниматели, в отличие от обычных жителей, - самая незащищенная сторона, - говорит Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров.

- До 1-го мая управляющие компании должны быть все с лицензиями. Соответственно, мы хотели бы, чтобы этот процесс был под надзором тех структур, которые созданы для защиты прав предпринимателей. И это мы переложили в документ под названием Соглашение, - говорит председатель наблюдательного совета управляющих МКД «Управдом» Александр Бычек.

В преддверии года лицензирования управляющих компаний, коммунальщики уверены, что подписание Соглашения станет хорошим подспорьем в защите их прав. Ведь в условиях ужесточения надзора за сферой ЖКХ важно, чтобы права предпринимателей соблюдались так же, как и права населения - считают участники сегодняшней конференции «Опоры России».

конференция515