В Ярославле прошел рейд по заброшенным кораблям

Большой воды они давно не видели... В Ярославле прошел рейд по заброшенным кораблям.

«Право собственности на него не зарегистрировано. Вот хотим узнать, что оно из себя представляет и что на нем делается».

Хозяин не возражает - и сотрудники природоохранной прокуратуры и управления эксплуатации Горьковского водохранилища могут проверить дебаркадер на Которосли под Толбухинским мостом. Кроме сторожа здесь никого. Документов, в том числе разрешение на эксплуатацию водного объекта, мужчина предоставить не может.

Корреспондент: «Когда к этому дебаркадеру еще подходили суда, в помещении могли складироваться грузы и оставаться на ночь члены корабельной команды. Сегодня жизнь здесь остановилась».

Эти корабли уже несколько лет не видели большой воды. Отправить их на утилизацию хозяин не удосужился. Таких могильников по всей Ярославской области около 35. Некоторые стоят еще с советских годов.

«Такие дебаркадеры, такие плав. средства, наносят колоссальный вред водному объекту, то есть это все-таки процесс разложения металла, то есть это экологическая проблема».

За этот год было утилизировано лишь два судна. Проблема утилизации старых кораблей упирается в деньги. Проржавевшие судна разбирают прямо на берегу и на грузовиках вывозят в металлолом. Процесс трудоемкий и встанет хозяину в копеечку. Однако не малый штраф и за бездействие - до 100 тысяч рублей. Но установить владельца ржавого судна очень сложно.

Алексей Лебедев, старший помощник межрайонного природоохранного прокурора: «Если собственник отсутствует, если в установленном порядке право собственности не зарегистрировано, необходимо признать данные объекты бесхозяйными и поставить на соответствующий учет».

А это значит, что все затраты лягут на плечи казны. Правда, и городской бюджет пополнится. Металл корпуса и оборудование судна используются вторично. Сегодня за тонну стали скупщики дают чуть больше 6 тысяч рублей. В итоге, корпус старого малогабаритного корабля может потянуть примерно на 60 тысяч. Но заниматься этим, похоже, некому или некогда.

рейд450